+7 (495) 504-78-90

Back Home

Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Препараты от облысения: принимать всю жизнь

Специалисты утверждают, что до 50% всех представителей сильного пола к своему полувековому юбилею теряют значительную часть волосяного покрова головы. Конечно, большинство мужчин мечтает оказаться в другой половине.

Но, увы, это не всегда получается: облысение у мужчин - это часть их природы, и лечение облысения часто безрезультатно. Но современная индустрия предоставляет целый арсенал средств против облысения - от таблеток и лосьонов до специальных расчесок с лазерной головкой, которые, по идее, должны замедлить процесс выпадения волос или даже пустить его вспять.

А вот что говорят опытные врачи. У облысения может быть три основных причины: плохая генетика (когда лысина передается по наследству), дегидротестерон - биологически активная форма тестостерона, высокая концентрация мужского полового гормона, а также возраст. А вот какого-то одного мощного средства, одинаково хорошо сражающегося с потерей волос, увы, не существует. Иначе все мужчины давно бы покупали это чудо-лекарство.

"Я видел пациентов, которые выбрасывали тысячи фунтов на лекарства, не приносящие им ровным счетом никакой пользы, - рассказывает известный британский дерматолог доктор Эндрю Мессенджер. - Но даже самые лучшие средства могут достичь эффекта улучшения густоты волосяного покрова где-то на уровне 10-15%. Это максимум. Но вот что самое главное, чего не понимает подавляющее большинство мужчин. Чтобы сохранить этот эффект вам нужно пользоваться этими средствами вечно! А если вы бросите их, то уже очень скоро вернетесь на ту стадию, с которой начинали. Причем начинать пользование лучше еще в тот период, когда у вас хоть что-то осталось. Чем раньше, тем лучше".

Так что это за лучшие средства с эффектом густоты в 15%? Вот что рекомендуют эксперты:

Миноксидил. Его польза в деле стимуляции роста волос доказана клинически. У большинства мужчин, решивших начать пользоваться миноксидилом, не только приостановилось выпадение волос, но и начался обратный процесс. Ранее миноксидил в таблетках предназначался дла лечения гипертонии. Но принимавшие это лекарство мужчины стали замечать повышенную "волосатость" по всему телу. Теперь им не лечат давление, зато успешно справляются с облысением.

Финастерид (торговые марки: Альфинал, Пенестер, Проскар, Простерид, Финаст). Таблетки, принимаемые раз в день, которые эффективно борются с выпадением волос у мужчин. В клинических испытаниях, в которых приняли участие 535 человек, эффективность финастерида была зафиксирована в 99% случаев после двух лет регулярного использования. Эти таблетки препятствуют преобразованию тестосторена в дегидротестерон.

И не забывайте рекомендацию доктор Мессенджера: эти средства нужно принимать всю жизнь. Иначе вы вновь вернетесь к тому, с чего начинали!