Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Использование арганового масла для ухода за волосами

Густые, здоровые волосы издавна считаются одним из главных атрибутов женской красоты. Не удивительно, что различные шампуни, кондиционеры и другие косметические средства, которые по заверениям производителей способны вернуть им привлекательный внешний вид, пользуются столь большой популярностью.

К сожалению, даже уплатив немалые деньги за очередной разрекламированный продукт, далеко не всегда удается получить обещанный результат. Что же делать в такой ситуации? Разочарованные женщины часто обращаются к средствам природного происхождения, среди которых особое место занимает аргановое масло.

Однако некоторые могут усомниться, действительно ли оно настолько эффективно, как принято считать. Это вполне уместный вопрос. Попробуем найти ответ на него вместе и разобраться, что же на самом деле представляет собой аргановое масло.

Общее описание продукта

Хотя и косвенным, но все же достаточно надежным показателем того, что данное средство для ухода за волосами является по-настоящему эффективным, является его высокая стоимость, которая в свою очередь обусловлена постоянно растущим спросом.

Также необходимо упомянуть многолетнюю практику применения арганового масла в косметологии, которая закрепила за ним статус уникального продукта. Его применение позволяет поддерживать здоровье и красоту волос несмотря на неблагоприятные внешние воздействия.

На сегодняшний день с данным продуктом не может сравниться ни одно другое растительное масло. Для его получения используют ядрышки, добываемые из косточек аргании колючей. Это дерево встречается лишь в полупустынях северо-западной Африки (его ареал ограничен Марокко и Алжиром).

Плоды аргании колючей по своему внешнему виду напоминают оливы. Однако их мякоть считается несъедобной из-за неприятного горького вкуса. В результате плоды аргании часто объедают козы, которые взбираются на деревья и служат настоящим аттракционом для туристов.

Если осадков достаточно, то урожай собирают два раза в год. При этом используется исключительно ручной труд. Это также касается получения арганового масла, которое представляет собой длительный процесс.

Прежде всего, необходимо отделить косточки от мякоти, затем обжарить их, вылущить ядрышки и отжать масло. Таким образом, на получения 1 л этого продукта уходит урожай, собранный с нескольких деревьев. Ели учесть весьма ограниченную область распространения аргании колючей, становится понятно, почему масло, получаемое из ее плодов, является столь дорогим и редким продуктом.

Основные характеристики

Специалисты сразу могут отличить аргановое масло по насыщенному желтому цвету (часто с красноватым оттенком). Данному продукту также присущ специфический запах, в котором доминируют ореховые нотки. Интересно, что он появляется благодаря обжарке косточек на открытом огне.

Гурманы также ценят приятный, терпкий вкус арганового масла. Оно используется в кулинарии для заправки овощных и фруктовых салатов, а также для приготовления различных холодных закусок.

Местные жители используют его как эффективное лекарственное средство, которое позволяет залечивать ожоги и открытые раны, бороться с рубцовыми изменениями, различными заболеваниями кожи и пищеварительного тракта.

Все же именно косметология является основной сферой применения арганового масла. Благодаря присутствию в его составе целого комплекса полезных веществ применение данного продукта позволяет заметно улучшить внешний вид волос, а также остановить процесс их чрезмерного выпадения.

Влияние на волосы

Прежде всего, следует отметить, что аргановое масло оказывает положительное воздействие на кожу в целом и на волосяные фолликулы – в частности. Благодаря этому удается сделать волосы более длинными и густыми, а также улучшить их внешний вид.

Кроме того, применение данного продукта позволяет сохранять форму прически в условиях повышенной влажности (решение этой задачи не по силам даже дорогим лакам для волос). Благодаря регулярному нанесению арганового масла удается восстановить нормальную структуру волос, они начинают выглядеть гладкими и становятся приятными на ощупь.

Также стоит отметить, что данный продукт обладает способностью защищать волосы от вредного воздействия ультрафиолетового излучения, которое становится особенно агрессивным в летний период.

Одновременно он увлажняет кожу, благодаря чему вы избавляетесь от перхоти (если она относится к сухому типу), также ускоряются регенерационные процессы. За счет этого в свою очередь удается справиться с такой проблемой, как чрезмерное выпадение волос, которое рано или поздно приводит к их поредению.

Не удивительно, что различные средства для ухода за волосами, которые содержат в своем составе аргановое масло, пользуются неизменной популярностью по всему миру. Однако для того, чтобы их применение стало по-настоящему эффективным, рекомендуем ознакомиться с приведенной ниже информацией.

Рекомендации по использованию арганового масла

Данный продукт может применяться как в чистом виде, так и в смеси с различными компонентами (например, маслом грецкого ореха), которые дополняют и усиливают его полезные свойства. Окончательный выбор зависит от того, каких результатов вы хотели бы достичь:

1. Ломкость волос

Если вас беспокоят секущиеся кончики или ломкость волос, то рекомендуется наносить на них аргановое масло по всей длине сразу после мытья головы. Фактически данный продукт может использоваться как замена бальзаму для волос.

Чтобы получить желаемый эффект, возьмите 1 чайную ложку (если у вас короткие волосы) или 1 столовую ложку (если у вас длинные волосы) арганового масла, обмакните в него кончики пальцев и нанесите состав на волосы. Следует начинать с их корней и постепенно продвигаться вверх. Голова при этом должна быть слегка наклоненной.

На завершающем этапе используйте редкий гребень для того, чтобы равномерно распределить аргановое масло по всей длине волос. Для этого достаточно просто расчесать их. Не следует опасаться, что в результате прическа будет выглядеть неряшливо. Дело в том, что аргановое масло обладает способностью быстро впитываться. Благодаря этому уже по прошествии нескольких минут волосы станут блестящими, но при этом приятными на ощупь.

2. Поврежденные волосы

Если вы хотели бы вернуть волосам силу и красоту, приготовьте специальную маску. Для этого следует взять 2,5 столовые ложки арганового масла и слегка подогреть его на медленном огне. Не дожидаясь, пока масло остынет, вотрите часть в кожу головы, а остаток распределите равномерно по всей длине волос. Что бы усилить положительный эффект, наденьте поверх шапочку для душа или полиэтиленовый пакет. Оставьте маску на всю ночь, а утром смойте ее с помощью теплой воды и мягкого шампуня.

3. Защита от ультрафиолетового излучения

В летнее время года для многих женщин особенно актуальной становится проблема, связанная с негативным воздействием на волосы солнечного света. Чтобы защитить их, используйте аргановое масло.

Данный продукт наносят на волосы таким образом, чтобы он равномерно распределился по всей длине. Если вы хотите усилить положительный эффект, намотайте поверх полиэтиленовую пленку и – как дополнение к ней – теплое полотенце. По прошествии 30-40 мин следует смыть маску, используя для этого теплую воду и мягкий шампунь.

4. Выпадение волос

Аргановое масло также обладает способностью стимулировать рост волос и тем самым бороться с их чрезмерным выпадением. Для решения данной проблему следует делать маски из данного продукта. Нанесите его на кожу головы и волосы, а по прошествии 30-40 мин смойте с помощью теплой воды и мягкого шампуня.

Чтобы усилить положительный эффект, рекомендуется оставлять маску на всю ночь, а поверх волос наматывать полиэтиленовую пленку. Для достижения желаемого результата описанную процедуру следует выполнять как минимум два раза в неделю на протяжении 2-3 месяцев. При нанесении арганового масла уделяйте особое внимание корням волос.

5. Перхоть

Зачастую образование перхоти бывает вызвано чрезмерной сухостью кожи головы. Применение арганового масла позволяет увлажнить ее и тем самым устранить данную проблему. Для этого следует втирать описываемый продукт в кожу головы сразу после ее мытья. Подождите 15-20 мин, а затем смойте маску с помощью теплой воды и мягкого шампуня. Усилить положительный эффект помогает использование увлажняющего бальзама.

Признаки оригинального продукта

Высокий спрос на аргановое масло – с одной стороны и его редкость – с другой привели к тому, что на рынке представлены многочисленные подделки. В лучшем случае они уступают по своей эффективности данному продукту, но в большинстве случаев покупка подобных составов оказывается бесполезной тратой денег.

Чтобы избежать этого, необходимо обращать внимание на важные признаки, к числу которых относятся следующие:

1. Стоимость

Не только популярность арганового масла, но и трудоемкость производственного процесса приводят к тому, что оно по определению не может быть дешевым. Если предлагаемый вам продукт по своей стоимости сопоставим с оливковым маслом, то наверняка речь идет о подделке. Покупая ее, вы должны быть готовы к тому, что ваши волосы не только не получат должного ухода, но и подвергнуться дополнительному риску.

2. Страна-производитель

Имейте в виду, что большая часть арганового масла изготавливается в Марокко. Если на этикетке в качестве производителя указана именно эта страна, само по себе это еще не является гарантией качества. Однако вероятность того, что перед вами оригинальный продукт, будет намного выше.


Купить аргановое масло