Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Причины появления и способы предотвращения седины у женщин

Почему появляются седые волосы? Этот вопрос занимает умы многих женщин, причём порой даже в достаточно юном возрасте. К слову, многие люди воспринимают появление седины как некую болезнь, хотя доподлинно об этом ничего не известно.

Конечно же, неприятно обнаружить предательское появление седины. Любая юная красавица будет не просто огорчена, она впадёт в панику, поскольку это никоим образом не входило в её планы. Но причин появления седых волос достаточно много, а поэтому стоит попробовать в них разобраться.

Многие специалисты из разных областей — и медики, и парикмахеры — наперебой говорят о том, что волосы являются самым первым отражением процессов, происходящих в нашем организме.

Причины появления седины

- Нехватка тирозина. Это вещество, которое находится в белках и в значительной степени отвечает за несвоевременное появление седых волос. Основная группа риска — женщины, увлекающиеся диетами, которые предписывают отказ от продуктов, богатых белками.
- Нервные потрясения. Да, стрессы и сбои в работе нервной системы очень часто служат причиной появления седины, поэтому для профилактики врачи рекомендуют употребление витаминных комплексов как вовнутрь, так и в виде различных восстановительных средств для волос.
- Наследственность. Зачастую эта причина рассматривается как одна из главных. Если у мамы волосы поседели в 25 лет, то есть вероятность, что дочку постигнет та же участь. Но это только лишь предположение.
- Различные вирусные заболевания, возникающие на фоне сильного снижения иммунитета в целом.

Появление седых волос в юном возрасте должно рассматриваться как сигнал того, что нужно срочно заняться своим здоровьем. Консультация терапевта расставит всё по местам и очертит круг обследований, благодаря которым можно попытаться узнать настоящую причину поседения. Однозначно мнение докторов о том, что предотвратить появление столь неприятного явления можно в том случае, если организм постоянно получает витаминные комплексы, обязательно включающие в себя витамины группы В, а также парааминобензойную и фолиевую кислоты.

Женщина, которая внимательно относится к своей внешности, обязательно заметит перемены с волосами на самой начальной стадии. Этот фактор может повлиять на решение обратиться за помощью к трихологу. Известно, что именно трихология занимается изучением физиологии волос, а также разрабатывает методики их лечения и восстановления.

Способы предотвращения седины

На самом деле, кардинальным здесь может считаться лишь один способ — окрашивание. Подбор краски должен происходить при активном участии мастера-колориста. Квалифицированный специалист, который не просто разбирается в цветовых сочетаниях, но также может объяснить отличия той или иной краски, легко справится с вопросом закрашивания седых прядей. Есть также лекарства из разряда «Антиседин». Подобные средства в виде эмульсий, кремов и прочих составов для волос призваны бороться с восстановлением цвета волос.

А ведь на самом деле, седина порой не просто не создаёт проблем, но даже украшает образ женщины. Только взгляните на звёзд Голливуда, которые не боятся седых волос и не скрывают их за дорогими салонными процедурами: невероятно интересная Мерил Стрип, не менее оригинальная Джейми Ли Кёртис — чем не пример для подражания?