Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Миноксидил (Minoxidil)

Благотворное влияние средства миноксидил связано с его непосредственным влиянием на структуру волосяных фолликулов и их биохимию на клеточном уровне. Этот результат получается за счет снижения тонуса капилляров, которое в свою очередь увеличивает поток питательных веществ к корням волос, что повышает их биоактивность.

Русское название
Миноксидил


Латинское название вещества Миноксидил
Minoxidil

Химическое название
6 - (1-пиперидина) - 2,4 - пиримидиндиамин - 3 - оксид

Брутто формула
C9H15N5O

Структурная модель миноксидила

Фармакотерапевтическая группа веществ Миноксидил
Вазодилататоры
Дерматотропные препараты

Нозологическая классификация (МКБ-10)
I10-I15 заболевания, характеризующихся высоким кровяным давлением
L64 андрогенное облысение
CAS код
38304-91-5

Характеристика вещества Миноксидил
Белые или беловатые кристаллики, без запаха. Хорошо растворяется в пропилен гликоле, метиловом спирте, этиловом спирте, пропаноле, диметилсульфоксиде, воде, плохо растворяется в ацетоне, этилацетате и хлороформе.

Фармакология
Фармакологический механизм - гипотензивный, сосудорасширяющий, ускоряющий рост волос. Включает (отпускает) калиевые каналы в оболочках гладкомускульных клеток стенки сосуда. Периферическое сосудорасширяющее действие уменьшает сопротивление сосудов (артерий), снижает систолического и диастолического АД, уменьшает воздействие на сердечную мышцу, вызывая рефлекс тахикардии и увеличение выработки миокарда. Увеличение активности ренина кровяной плазмы обусловлено задержкой натрия и воды.