+7 (495) 504-78-90

Back Home

Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Мужское облысение и его лечение

ФАКТ: Во всех странах у мужчин идет ожесточенная борьба с потерей волос, за то, чтобы сохранить их.

Например, попытки мужчин Америки маскировать потерю волос при помощи париков, шляп, пересадки кожи стоят каждый год примерно 1 млрд 360 млн долларов.  Примерно третья часть этой суммы расходуется на лекарственные средства, которыми они стимулируют рост волос. В России до сих пор эти статистические данные не были посчитаны, но тем не менее наши соотечественники в борьбе с потерей волос тратят не меньше.

Мужские волосы подразумевают мужественность, силу и привлекают женщин. Достаточно вспомнить Самсона из Ветхого Завета.  Мужчин, у которых волосы начинают быстро оставлять макушку, можно классифицировать на две неравные группы: первая группа - верных стоиков, которые являются чрезвычайно мужественными и спокойно переносят потерю волос. Их поговорки: "Красота не уничтожается лысиной" и "Плешь  - признак мужской силы. На самом деле, как показывает жизнь, люди такого типа - как правило, реальные бабники, но и легенда о высоком уровне мужских половых гормонов у них – чаще всего только легенда (см. раздел об андрогенетическом облысении). 
Вторая группа страдает по поводу потери волос. Страдать они могут тайно (постоянно считая количество волос в зеркале), но прилюдно хвастаясь выпадением волос, или открыто – сообщая всем и каждому, что жизнь не мед, потому что редеют волосы. Третью группу составляют абсолютно странные люди, так потрясенные выпадением волос, что думать о чем-то еще не могут. Они отпускают длинные волосы - "шапки" приклеивая их к лысине гелем, в общем, пытаются скрыть лысину. 
А серьезно, конечно, потеря волос вызывает серьезное нервное расстройство, осознание путаницы, неопределенности, расстройства личности. 
Как может человек предотвратить дальнейшее выпадение волос и скрыть недостатки? Консервативные методы и лекарства для лечения этого типа потери волос, мы уже говорили ранее. В этой области нашей коллекции мы хотим описать радикальные средства - хирургические и нехирургические. 
Технически проблема выпадения волос может быть решена: хирургическим методом, применением париков и шапок, а также микро-пигментации и татуировки. 

Хирургические процедуры включают: 

  • - Пластическая хирургия, чтобы удалить области потери волос; 
  • - Лоскутная пластика; 
  • - Сокращение скальпа; 
  • - Подкожные расширители; 
  • - Пересадка искусственных волос; 
  • - Пересадка собственных волос; 

Трансплантация искусственных волос привлекательна особенно простотой и быстрым результатом – заходит лысый мужчина, от доктора выходит уже с волосами. Это осуществляется путем "погружения". Есть специальное оборудование для укола или пореза на коже, куда имплантируются искусственные волокна-волосы. На конце волоса крючок, который разглаживает глубокие слои кожи, а затем обрастает соединительной тканью. Микрорубец и держит волос в коже. Волосы из биопластика, который, тем не менее, может вызвать реакцию отторжения.  Пациент, рассмотривая эту операцию, должен знать о регулярных чистках от угрей и воспаления вокруг имплантированных волос, а также о постоянном использовании противовоспалительных и гигиенических кремов и лосьонов.