Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Как остановить выпадение волос и облысение

Что действительно может эффективно остановить выпадение волос и предотвратить облысение? Алопеция - это часто признак какого-то внутреннего дисбаланса в организме, нехватки витаминов. Но иногда причина - неправильный выбор лечения. Тут могут помочь рецепты, известные на протяжении веков! Наряду с рекомендациями врачей, приемом витаминов и грамотным питанием, вы можете легко восстановить волосы, применяя проверенные средства.

Миноксидил

Миноксидил и препараты на его основе успешно останавливают выпадение волос и эффективно лечат облысение. Minoxidil – это современный препарат для лечения облысения не только мужчин, но и женщин. Влияние на кожу головы этого препарата способствует росту волос всех типов. Эффект от применения этих препаратов наблюдается примерно через четыре месяца с даты начала лечения. В самом деле, в некоторых случаях волосы могут восстановиться и быстрее, иногда, наоборот, позднее. Все зависит от самого пациента. Как только больной прекращает применять миноксидил, волосы перестают расти и возвращаются к своему прежнему состоянию. Поэтому требуется постоянная поддерживающая терапия миноскидилом.

Алоэ.

Всегда считался одним из наиболее эффективных средств для улучшения волос. Он часто применяется в виде масок. Но вы можете использовать его и как самостоятельное снадобье. Отрезанные от листьев алоэ, вымыть, протереть насухо. Положить в холодильник в течение 12 часов. П очерневшие листья удалите, остальные нарезать, выжать сок через марлю и втирать его в макушку 1-2 раза в неделю.

Маска с касторовым маслом.

Состав: касторовое масло, сок 1 лимона, фарш из кожуры того же лимона, добавить 1 яичный желток. Смешать в эмалированной кружке, положить на голову на час или два. Затем промыть теплой водой и шампунем.

Горчичная маска.

Состав: одна большая ложка горчичного порошка, один желток и две большие ложки свежезаваренного чая, черного или зеленого настоя. Перемешать до сливочной массы(можно добавить немного чая). Положить на волосы на 20 минут, скрыв волосы под пленкой. Горчица может очень "жечь" волосы, но это не смертельно. Вымойте голову шампунем. Делать два раза в неделю.

Репейное масло с красным перцем.

Масла достаточно немного больше половины большой ложки, перец красный или настойку перца -несколько капель. Тщательно втереть смесь в волосы, массируя кожу головы. Потом это рассредоточить по всей длине. Волосяной покров накрыть пакетом, потом полотенцем. Вымойте волосы через час шампунем. Проводить раз в неделю.

Отвар крапивы.

Состав: 1 большая ложка сухих листьев и стакан кипятка. Круто заварить, охладить. Втереть в кожу головы. В случае регулярного использования, предотвращает выпадение волос и устраняет перхоть.

Луково-медовая смесь.

Состав: лук и мед в соотношении 4:1. натереть лук на тонкой терке, перемешать с медом. Смешайте и втирайте в корни волос, затем распространите по всей длине. Покройте голову пластиковым пакетом, мыть после 1 часа без шампуня. Большой "недостаток" этого рецепта – аромат лука. Он остается на 2-3 дня, запах обычно начинается при контакте с водой.

Хна.

После применения этого натурального красителями, многие женщины заметили, что на гребешке остается гораздо меньше волос! Преимущества и недостатки хны и басмы мы недавно обсуждали (см. "Beauty" в номере от 19 февраля этого года).

Ром с яблоками.

Ингредиенты: 200 граммов тертого яблока и 500 мл рома. Яблоки настоять в спирте в течение трех суток. После процеживания втирать в корни волос каждый день в течение недели. Этот способ больше подходит для светлых волос.

Отвар шишек хмеля.

Состав: 1 большая ложка собранных шишек в августе-сентябре на стакан кипяченой воды. Втереть в кожу головы, помогает при начальном облысении. Недостаток только один: придется ждать до лета, чтобы собрать или купить шишки!

Поваренная соль.

Этот рецепт - от русских целителей. Если ваши волосы выпадают, рекомендуется, чтобы вы мыли голову теплой водой без мыла, втирая в корни волос немного соли .. Несколько неожиданный способ. Там кажется, работает скраб-эффект. Соль не принесет пользы, если кожа головы поранена.