Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Андрогенная алопеция и ее лечение.

Виды облысения или по-научному алопеции довольно многообразны. Андрогенное (или андрогенетическое) выпадение волос бывает не только у мужчин, но и у женщин, причем вне зависимости от возраста. Есть много средств ухода за волосами и средств для лечения выпадения волос, но если не начать лечение начавшегося выпадения волос и облысения как можно раньше, полного восстановления волос можно достичь далеко не всегда.

Андрогеннная (андрогенетическая) алопеция или, иначе говоря, облысение по мужскому типу, определяется утончением и/или потерей волос в андрогеннозависимых зонах, обычно находящихся в теменной и лобной областях.

Лечение андрогенной алопеции должно также предусматривать питание волос в андрогеннозависимой области в сочетании с препаратами, имеющими задачу уменьшить влияние андрогенов на волосяные луковицы. Лечение при нормальном выпадении волос может потребовать во-первых регулярности, а во вторых терпения, поскольку является достаточно продолжительным. Самым эффективным средством лечения андрогенетической алопеции являются препараты на основе миноксидила. К сожалению, во-первых требуется достаточно длительное применение препаратов миноксидила для восстановления волос, во-вторых при отмене препарата волосы опять станут выпадать и вернутся к прежнему состоянию. Поэтому для поддержания восстановленной шевелюры требуется постоянная поддерживающая терапия миноксидилом.

Выпадение волос у женщин также возможно по типу андрогенетичекой алопеции. Картина называется гиперандрогенией, связанная с повышенным выпадением волос. В отличие от мужчин, такой тип потери волос у женщин, как правило, происходит на фоне эндокринных отклонений в организме, поэтому для восстановления помимо миноксидила может потребоваться адекватная корректировка гормонального фона.

Для женщин, которые жалуются на выпадение волос, как правило, характерно диффузная потеря волос (телогеновое облысение).

Этот тип потери волос отличает равномерное сильное выпадение волос на всей поверхности головы у женщин и мужчин (в первом случае - часто) в результате нарушений цикла роста волос.

В развитии такого выпадения волос участвуют как внешние, так и внутренние факторы. Эта форма алопеции также известна как симптоматическая, так как часто потеря волос является признаком начала некоторых болезней. Возможные причины диффузной потери волос - физиологические травмы, стрессы, эндокринные заболевания (чаще всего - щитовидной железы), хронические болезни, ненормальное питание (обычно - разные диеты), использование некоторых лекарств, анемия и т.д. Этот тип выпадения волос отличается тем, что облысение начинается не вдруг, а спустя 70-80 дней после контакта с причиной, когда о ней уже позабыли. И потому, когда трихолог выбирает комплексное лечение облысения, эти факторы должны быть рассмотрены и учтены. Это, как правило, симптоматическое выпадение волос является излечимым, но чем раньше пациент обращается к врачу, тем раньше вы сможете определить причину и остановить потерю волос. Детям часто приходится встречаться с такими заболеваниями, как гнездное облысение (очаговая алопеция),  впрочем, оно столь же широко распространено во всех возрастных группах, как женщин, так и мужчин.

В этом случае выпадение волос происходит на отдельных местах в виде пятен, иногда сливающихся. А порой наблюдается выпадение бровей, ресниц и других частей тела и др. При тяжелых разновидностях болезни выпадают волосы на всей коже, в данном случае речь идет об универсальной потере волос.

Стартовым фактором этого типа потери волос часто бывает стресс, острые недуги (острые инфекционные заболевания хронического плана, вирусных и бактериальных заболеваний), травмы, и генетическая расположенность пациента к заболеваниям.

Лечение потери волос при фокальной алопеции должно проводиться комплексно, с устранением возможных причин этого заболевания.

Реже случается такое облысение, как трихотилломания. В соответствии с этим диагнозом находится болезненная привычка вырывать волосы. Это заболевание чаще встречается у детей и подростков, реже - у взрослых. Это навязчивая идея – дергать волосы в определенных местах, или по всей поверхности шевелюры. Этот тип потери волос можно рассматривать как психическое заболевание. Коррекция этого вида потери волос должна осуществляться в связи с лечением у психиатра.

Таким образом, для каждого типа выпадения волос, необходим индивидуальный подход, с объяснением больному необходимости досконального обследования и лечения.