Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Препарат миноксидила (Minoxidil)

 Синонимы: Алопексин; Косилон; Лонитен; Миноксидил; Регейн; Рогейн

Миноксидил — периферический вазодилятатор, который изначально был разработан для контроля повышенного артериального давления. Но оказалось, что он имеет неожиданный, но ценный эффект - обладает при местном применении стимулирующим действием на рост волос у мужчин и женщин, страдающих андрогеногенетическим облысением (это наследственное облысение мужского типа - Alopecia androgenetica; составляет 95% всех случаев облысения). Практически у всех волосы прекращают выпадать после начала применения миноксидила.

Активное-действующее вещество:
Миноксидил / Minoxidil.

Лекарственные формы:
Растворы для наружного применения 2%, 5%, 10%, 15%
Пена для наружного применения 2%, 5%.

Миноксидил

Свойства / Действие:
Миноксидил — периферический вазодилятатор, который изначально был разработан для контроля повышенного артериального давления. Но оказалось, что он имеет неожиданный, но ценный эффект - обладает при местном применении стимулирующим действием на рост волос у мужчин и женщин, страдающих андрогеногенетическим облысением (это наследственное облысение мужского типа - Alopecia androgenetica; составляет 95% всех случаев облысения). Выпадение волос при наследственном облысении происходит медленно и становится заметным для окружающих только через несколько лет после его начала.
Впервые защитный и восстанавливающий эффект миноксидила был замечен, когда препарат был прописан для орального применения в виде таблеток для лечения артериальной гипертонии. Эффект миноксидила был подтверждён, когда изготовили препарат специально для нанесения на поверхность головы. Он использовался в течение более 15 лет в клинических испытаниях, показав себя как безопасное и эффективное средство для лечения выпадения волос. По причине, до сих пор неясной, женщины имеют более высокий уровень положительной реакции на миноксидил.
Миноксидил имеет непосредственное действие на клеточную структуру и активность волосяных фолликулов. Расширяя кровеносные сосуды, он также ускоряет кровоток в волосяных фолликулах. Точный механизм действия миноксидила, как стимулятора роста волос у больных с облысением мужского типа, не выяснен.
В клинических испытаниях доказано, что миноксидил стимулирует рост волос и приостанавливает их выпадение в тех случаях, когда выпадение волос начинается с макушки (у мужчин) или вдоль срединного пробора у женщин. Начало стимуляции роста волос отмечается примерно после 4 мес. применения препарата. После отмены препарата рост новых волос приостанавливается, и через 4 мес. возможно ожидать возвращения прежнего облика. При появлении новых волос необходимо продолжать двухразовое ежедневное применение миноксидила для того, чтобы увеличить их количество и поддержать рост. Начав лечение миноксидилом, его следует продолжать.

Миноксидил эффективен при лечении любого типа волос. Наиболее эффективен у людей с недавно начавшимся облысением и сравнительно небольшими участками поражения. Некоторые врачи рекомендуют комбинировать миноксидил с финастеридом для получения наилучшего результата от нехирургического лечения алопеции. Миноксидил может быть использован как дополнительное средство при других методах восстановления волос, например, к хирургическому лечению.
Клинические исследования, проведенные в 27 медицинских центрах США, охватили более 2300 пациентов с облысением по мужскому типу, включающим и макушку головы. По окончании 4-х месячного курса проверка роста волос показала, что в среднем у пациентов, использовавших раствор миноксидила, рост волос оказался значительно более сильным, чем у тех, кто применял плацебо (раствор без активного вещества).