Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Облысение у мужчин

Выпадение волос - вполне естественный процесс. Он является важной составной частью цикла регенерации, в ходе которого поврежденные волосы сменяются новыми. В результате в течение дня человек в среднем теряет от 50 до 150 волос. Если же это количество увеличивается, то следует говорить о чрезмерном выпадении волос, которое в свою очередь ведет к облысению.

Причин, вызывающих это заболевание, существует довольно много: неправильное питание, приводящее к дефициту одних веществ и переизбытку других, гормональные нарушения, стресс, прием некоторых препаратов, инфекции кожи и т.д. Однако результат во всех случаях один и тот же: нарушается нормальная жизнедеятельность волосяного фолликула, которая предусматривает чередование фаз роста и покоя. Волосы начинают постепенно редеть, пока не исчезают вовсе. Это портит внешний вид и вызывает падение самооценки. Чаще всего с подобными проблемами приходится сталкиваться мужчинам. Однако они далеко не всегда хорошо разбираются в причинах происходящего. Возместить пробел в знаниях вам поможет эта статья.

В медицине облысение принято называть алопецией. Это заболевание связано с выпадением  волос сверх обычной нормы, в результате чего организм оказывается не в состоянии возместить потери естественным путем. Обычно этот патологический процесс протекает очень медленно, так что его результаты становятся заметны лишь спустя несколько лет. Обычно обращают внимание на то, что на отдельных участках головы (чаще всего в области темени) начинает просвечивать кожа. Однако более ранним симптомом облысения является истончение волос, в результате которого  объем прически зрительно уменьшается.

Выше мы уже вкратце упоминали основные причины, которые приводят к потере волос. Остановимся подробнее на важнейших из них. В подавляющем большинстве случаев к облысению по мужскому типу приводят генетические факторы или, проще говоря, наследственная предрасположенность. Кроме того, немаловажную роль играет возраст: по мере того, как мужчина становится старше, растет и риск чрезмерного выпадения волос. Это связано с тем, что в  определенный период жизни чувствительность фолликул к действию половых гормонов (в первую очередь – тестостерона) заметно возрастает. Если не оказать им в это время необходимую поддержку,  то волосы вначале становятся тонкими и слабыми, а затем начинают выпадать.

Серьезным фактором риска, который приводит к облысению, является курение. Это связано с тем, что никотин вызывает сужение периферических кровеносных сосудов, нарушая тем самым питание фолликул. Если это продолжается достаточно долго, фолликулы просто отмирают, а значит, перестают расти и вырабатываемые ими волосы  К сходным результатам может привести хронический стресс, кожные инфекции или воздействие различных лекарственных препаратов (если речь идет о химиотерапии, применяемой при лечении онкологических заболеваний, то после ее отмены рост волос должен возобновиться).

Облысение у мужчин делится на два основных типа: гнездное и преждевременное облысение. В последнем случае алопеция начинает развиваться достаточно рано (в среднем или даже молодом возрасте) и протекает по диффузно-очаговому типу, приводя к появлению плешей и залысин. Именно наследственность играет основную роль в возникновении  преждевременного облысения. Гнездное облысение обычно возникает внезапно и протекает достаточно интенсивно, вызывая выпадение волос на небольших участках круглой формы (отсюда его второе название - очаговая алопеция). Однако в некоторых случаях данное заболевание может прогрессировать, приводя к полному облысению. Стоит отметить, что причины гнездного облысения  до сих пор точно не установлены.

Следует иметь в виду, что алопеция – это именно болезнь, а потому в случае чрезмерного выпадения волос имеет смысл обратиться к врачу-трихологу, чтобы установить его причины (без этого невозможно разработать курс лечения). С каждым годом разрабатываются новые, все более  эффективные методы борьбы с облысением. Самым кардинальным и действенным среди них является трансплантация волос. Однако назвать данную операцию доступной трудно, да и не каждый пациент согласится на хирургическое вмешательство, пусть и не самое серьезное. Если же  пересаженные волосы не приживутся (а такое случается довольно часто), то все усилия и денежные затраты окажутся бесполезными.

Не удивительно, что среди мужчин популярностью пользуются различные  безоперационные методы восстановления волос. Они не требуют таких серьезных финансовых вложений и безопасны для организма, а в случае успеха приносят ощутимый положительный эффект. Одним из самых популярных безоперационных методов и безусловно самым эффективным средством от выпадения волос у мужчин является использование препаратов на основе миноксидила для мужчин: Rogaine, Spectral DNC, Kirkland Minoxidil и другие. Препараты миноксидила - это совместная разработка японских и американских ученых, которая дала просто фантастические результаты в борьбе с выпадением волос и облысением у мужчин и женщин. Неплохо зарекомендовали себя и некоторые активные пищевые добавки (кордицепс, биокальций, хитозан, а также препараты, производимые корпорацией Тяньши), а так же специальные массажеры для кожи головы. Комплексное использование препаратов миноксидила и других средств от выпадения волос позволяет восстановить утраченную шевелюру, и улучшить состояние волосяных фолликул, вернув им здоровье.

Сохраняя сильные, густые волосы, вы продлите свою молодость. Чтобы добиться этого, постарайтесь вести здоровый образ жизни, а  в случае необходимости – не откладывайте лечение начавшегося облысения и выпадения волос на потом, чем раньше Вы начнете применение средств от выпадения волос, тем выше Ваши шансы на успех.