+7 (495) 504-78-90

Back Home

Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Борьба с облысением

Одной из причин, приводящей к чрезмерному выпадению волос, являются  заболевания кожи головы. Эта достаточно распространенная проблема, которая может коснуться каждого человека, независимо от его пола и возраста. В связи с тем, что причины, приводящие к облысению, бывают самыми разнообразными, борьба с ним превращается в достаточно сложную, но все же решаемую задачу.

Ни в коем случае не следует воспринимать потерю волос как неизбежный и необратимый процесс, независимо от его причин. Лечить облысение не только можно, но и нужно. Этому благоприятствуют многочисленные медицинские открытия, которые дают надежду миллионам людей по всему миру вернуть себе привлекательный внешний вид. Если вы хоте узнать больше о методах борьбы с облысением, то эта статья для вас.  

В первую очередь следует иметь в виду, что успех в лечении алопеции (так в медицинской терминологии принято обозначать облысение) в значительной степени зависит от точной диагностики и своевременного
начала терапии. Если запустить данный процесс, то фолликулы могут погибнуть, и тогда восстановить ваши волосы будет уже невозможно. По этой причине обращаться к врачу-трихологу нужно при первых же признаках  облысения. С помощью современного оборудования он установит точную причину чрезмерного выпадения волос. К облысению может приводить как наследственная предрасположенность, так и действие внешних факторов: гормональные нарушения, неправильное питание, неблагоприятная экологическая обстановка, прием некоторых лекарств и т.д.

По результатам диагностики назначается индивидуальный курс лечения, которое обязательно должно быть комплексным: наряду с применением лекарственных препаратов для борьбы с алопецией используется физиотерапия, специальный лечебный массаж и т.д. Кроме того, в последнее время появилось несколько инновационных методов, применяемых для лечения облысения. В частности речь идет о криотерапии.

В основе данной процедуры лежит использование жидкого азота для действия на волосяные фолликулы. В этом случае он заменяет массаж, выполняя сходную функцию: под действием жидкого азота сосуды микроциркуляторного русла, которые отвечают за питание фолликул, то расширяются, то опять сужаются. В результате происходит их своеобразная тренировка, которая благотворно сказывается на состоянии волосяных фолликул. Под воздействием низких температур сальные железы работают менее активно, что также способствует  оздоровлению кожи головы. Особенно эффективным данный метод оказывается при лечении очаговой алопеции. Чтобы усилить его полезное действие, дополнительно назначается курс специальных лекарственных препаратов, предназначенных для наружного нанесения на проблемные участки.

Среди них наибольшей популярностью пользуется препарат миноксидил и его аналоги (например, регейн). Хотя в западных странах миноксидил применяется для лечения алопеции уже достаточно давно, на российском рынке лекарств данное средство является относительно новым. Его отличают хорошие показатели в борьбе с облысением по мужскому типу, когда потеря волос начинается с теменной области и обусловлена генетическими факторами (порядка 95% случаев, связанных с чрезмерным выпадением волос). Определенная роль в лечении алопеции также отводится кортикостероидам, витаминам и  седативным средствам. В зависимости от причин, вызывающих выпадение волос, пациенту может быть назначена   физиотерапия или прописаны фотосенсибилизаторы.

В качестве вспомогательного средства в борьбе с облысением используется процедура, называемая дарсонвализацией. Данная разновидность электростимуляции предполагает воздействие слабыми разрядами тока на кожу головы, благодаря чему улучшается кровоток, а спящие фолликулы возобновляют выработку волос.  

В последнее время все большую популярность обретает система комплексной борьбы с алопецией, основанная на достижениях традиционной восточной медицины. Благодаря использованию биологически активных добавок, выпускаемых  корпорацией Тяньши, удается устранить саму причину облысения – сбои в обмене веществ. Предлагаемая система состоит из двух этапов: на первом из них следует принимать такие препараты как хитозан, кордицепс, биокальций и др., а на втором переходят к использованию спирулина, икана и специальных капсул, содержащих в себе экстракт из муравьев. В результате 4-месячного курса лечения восстанавливается естественный метаболизм и нормализуется функционирование эндокринной системы, что  свою очередь приводит к укреплению волосяных фолликул. 

Если ни один из перечисленных безоперационных способов лечения не помог решить проблему облысения, то остается лишь хирургическое вмешательство.  Трансплантация волос является наиболее дорогим и радикальным среди всех используемых сегодня методов. Интересно, что данная операция практикуется уже с  середины XIX века. Если все прошло нормально и кожа не отторгла пересаженные волосы, то вскоре они возобновляют свой рост. Хотя риск неудачного исхода всегда сохраняется, трансплантация волос на сегодняшний является самым надежным решением проблемы облысения.