+7 (495) 504-78-90

Back Home

Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Влияние облысения на внешний вид

Вполне естественно, что каждому из нас хотелось бы как можно дольше сохранять молодость и привлекательный внешний вид. Вопреки распространенному мнению, мужчины ничуть не меньше, чем женщины, озабочены своей внешностью. Ее важной составляющей являются густые, сильные волосы, а потому их потеря, постепенно приводящая к облысению, у многих вызывает настоящую панику и растерянность. Это чувство усиливается из-за того, что никаких видимых причин для чрезмерного выпадения волос нет: человек чувствует себя вполне здоровым, не подозревая о том, что происходящие с ним изменения в большинстве случаев вызваны действием наследственных факторов.

В научной литературе отмечается, что чрезмерное выпадение волос (на научном языке – алопеция), при котором организм не успевает естественным путем восполнять их потерю, является не столько физиологической, сколько психологической проблемой. Многие пациенты воспринимают происходящее весьма болезненно, поскольку потеря волос негативно сказывается на их внешнем облике.

Факторы, приводящие к облысению, принято делить на две большие группы: внутренние и внешние. К первой группе относятся явления, запрограммированные на генетическом уровне, включая  аутоиммунные процессы и изменения гормонального баланса, которые в свою очередь сказываются на обмене веществ. Если среди ваших близких родственников есть люди, имеющие проблемы в связи с потерей волос, то, скорее всего, облысение обусловлено наследственностью. К группе внешних причин  относятся такие разнородные явления как неправильное питание, стресс, кожные инфекции, прием некоторых лекарственных препаратов, последствия
травм и т.п. В некоторых случаях имеет место комплексное влияние, при котором различные факторы действуют совместно, дополняя друг друга и усиливая негативный эффект.

Какова бы ни была причина, результат всегда один – чрезмерная потеря волос, приводящая со временем к облысению. О патологии принято говорить в том случае, когда вы начинаете терять в день более 150 волос (все, что меньше этой цифры, считается нормой). Однако заметить момент, когда процесс выпадения волос становится чрезмерным, достаточно трудно, пока не появятся участки кожи на голове, где растительность заметно поредела.

Само это заболевание неоднородно: в зависимости от причин, приводящих к его развитию, принято различать несколько разновидностей облысения. Наиболее распространенной среди них является андрогенетическая алопеция, или облысение по мужскому типу. Несмотря на такое название, данная болезнь затрагивает не только мужчин, но и женщин. 

Гораздо реже встречается очаговая алопеция, при которой потеря волос носит стремительный характер и захватывает небольшие, четко очерченные участки. В результате на коже головы, а иногда и на подбородке появляются  небольшие круги, полностью лишенные волосяного покрова. Причина, приводящая к этому, до сих пор достоверно не установлена. Над решением данной загадки бьются лучшие ученые-трихологи по всему миру, но пока безрезультатно. Чаще всего звучат предположения об аутоиммунной природе данного заболевания.

Очаговая алопеция поражает все группы населения, независимо от их пола и возраста. Главная странность данного заболевания проявляется в неоднородности его протекания: у одних больных пораженные участки со временем сами собой зарастают волосами и все проходит, у других выпадение волос внезапно начинается в другом месте, у третьих очаговая алопеция начинает прогрессировать, приводя иногда к полному облысению. Соответственно и 100%-но эффективных методов лечения данной болезни пока не существует.

К группе риска относятся пациенты, страдающие онкологическими заболеваниями (в этом случае потеря волос является результатом химиотерапии, при которой применяются сильнодействующие химические вещества, предназначенные для уничтожения раковых клеток). Еще одна уязвимая категория – это женщины в послеродовый период: из-за того, что  уровень содержания эстрогенов в их организме резко уменьшается, волосяные фолликулы испытывают сильное потрясение и даже могут на время прекратить свою нормальную работу.

Все чаще врачам приходится сталкиваться с алопецией, вызванной психологическими причинами. Если человек регулярно подвергается воздействию различных травмирующих факторов, со временем он попадает в ситуацию хронического стресса. В результате не только рост волос, но и многие другие процессы в организме замедляются. Чтобы «разбудить» спящие фолликулы, используются различные методы: от массажа до приема специальных стимулирующих препаратов.

Если вы заметили, что ваши волосы начали массово выпадать и редеть, не следует надеяться, что проблема разрешится сама собой. Чем раньше вы начнете борьбу с облысением, тем выше шансы на конечный успех. При первых же признаках алопеции обратитесь к дерматологу или трихологу. Только специалисту под силу провести всестороннюю диагностику, направленную на выявление причины облысения. По ее результатам будет разработана индивидуальная программа лечения, которая, как правило, носит комплексный характер.

При лечении облысения не следует целиком полагаться на «чудодейственные свойства» различных косметических средств (кремов, лосьонов, шампуней), биодобавок и т.п. В борьбе с алопецией им отводится лишь вспомогательная роль. Зачастую для решения данной проблемы приходится прибегать к таким «радикальным» средствам, как пересадка волос или покупка специальных париков.

Алопеция – достаточно серьезное заболевание, и борьба с ней не терпит никакой «самодеятельности», поэтому каждый свой  шаг согласовывайте с врачом. Не откладывайте визит к нему, поскольку однажды может наступить день, когда ваши волосяные фолликулы окончательно отомрут и помочь им будет уже невозможно.