+7 (495) 504-78-90

Back Home

Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Лечение облысения народными средствами

Как говорится, о вкусах не спорят. Сколько людей, столько и мнений. Однако есть несколько вещей, в отношении к которым окружающие проявляют удивительное единодушие. К ним принадлежит и чрезмерное выпадение волос, приводящее к облысению, или по-научному – алопеции. Отношение к ней редко бывает равнодушным, большинство людей воспринимает потерю волос чуть ли не как конец жизни. Между тем данные статистики говорят о том, с данной проблемой приходится сталкиваться половине мужчин.

Вполне естественно, что те пациенты, которые начинают терять волосы, задаются вопросом: а можно ли справиться с этой проблемой? Сегодня рынок лекарственных и косметических средств, предназначенных для борьбы с алопецией, весьма разнообразен. Однако далеко не все доверяют этим новейшим научным разработкам, чья безопасность и эффективность зачастую внушает сомнения. Именно для таких людей и написана данная статья. В ней рассказывается о народных средствах от облысения, которые вполне успешно применяются с  давних времен.

Начнем с того, что же представляет собой облысение. Важно понять, что речь в данном случае идет не просто о дефекте внешности, а о настоящем патологическом процессе, который связан с чрезмерным выпадением волос. И далеко не всегда оно захватывает лишь волосистую часть головы – облысению может подвергаться лицо, подмышечные впадины и т.п.

Одним из важнейших факторов, приводящих к потере волос, является естественный процесс старения: с возрастом волосяные фолликулы начинают деградировать и постепенно отмирают. Однако все чаще алопеция поражает людей среднего и даже раннего возраста. В подобных случаях мы наверняка имеем дело с заболеванием.

Чрезмерное выпадение волос может быть вызвано различными причинами (как внутренними, так и внешними). Соответственно различают и много видов алопеции, каждый из которых требует своих методов лечения. Однако существуют некие общие принципы, на которых строится борьба с облысением.  В первую очередь необходима всесторонняя диагностика, направленная на установление его причины. Кроме того,  следует нормализировать свой рацион питания, по возможности исключив из него жирную и острую пищу. За счет увеличения доли овощей и фруктов, являющихся источником важных витаминов, ваше питание становится более  сбалансированным и полезным. Кроме того, люди, страдающие облысением, должны соблюдать режим дня (это помогает бороться со стрессом и повышенными нагрузками), а также носить головные уборы в холодную и солнечную погоду.

Говоря о народных средствах от выпадения волос, следует отметить, что они выгодно отличаются безопасностью для здоровья: даже если тот или иной состав не принесет желаемого результата, вреда от него наверняка не будет. Неклассическая медицина предлагает следующие рецепты, предназначенные для борьбы с облысением:

  1. Смешайте  хмелевые шишки, корень аира и корень лопуха в пропорции 4:1:1. Этот состав в количестве 6 столовых ложек следует высыпать в стеклянную посуду и залить 1 л горячей воды. Получившуюся в результате смесь кипятят в течение 10 минут, а затем дают ей еще полчаса, чтобы  настояться. Этим народным средством против облысения следует мыть голову через день.
  2. Еще один  эффективный состав включает в себя в равном количестве корень лопуха и кору ивы. 4 столовые ложки данной смеси заливают 1 л кипятка и настаивают в течение 30 минут, а затем используют для мытья волос.
  3. Если облысение находится на начальной стадии, то для борьбы с ним применяется отвар мать-и-мачехи и листьев крапивы. Способ его приготовления и использования аналогичен тому, что описан выше.

Кроме того, в народном лечении облысения активно используются и другие растения, включая даже такие, которые растут на каждом огороде: хрен, лук, чеснок. В целом способ их применения мало чем отличается. Так лук и чеснок растирают то получения кашицы, которую прикладывают к проблемным участкам. В случае с хреном используется лишь сок, получаемый из корней этого растения. Отмечаемый положительный эффект основан на действии активных  веществ, которые стимулируют работу волосяных фолликул. В этом деле главное не переусердствовать, чтобы не вызвать раздражение кожи.

В лечении облесения народными средствами немаловажная роль отводится обыкновенному лопуху. Для приготовления эффективного лекарственного средства используется корень и листья данного растения. Их заливают горячей водой, некоторое время кипятят, а затем измельчают. Полившийся продукт смешивают  со сливочным маслом. Получается мазь, которую необходимо втирать в кожу головы, чтобы укрепить волосяные фолликулы.

Комплексным действием обладает состав, в который наряду с корнем лопуха входят листья крапивы, вереск и шишки хмеля. Эти компоненты следует смешать в равных пропорциях, залить кипяченой водой и дать им 10 минут, чтобы настояться. Получившийся в результате отвар применяется через день для мытья волос.

Роль своеобразной маски от выпадения волос с успехом играет смесь, состоящая из касторового масла, меда и майонеза. Еще следует нанести на кожу голову как можно ближе к корням волос. Поверх повязывается косынка. Чтобы активные компоненты подействовали, требуется примерно  час (дольше держать маску не рекомендуется). По прошествии этого времени следует просто вымыть голову, желательно используя при этом специальный шампунь от выпадения волос.

Как видим, существует немало рецептов, применяемых при лечении облечения народными средствами.  Это могут быть как специальные настои и отвары, которые используются вместо шампуней для мытья волос, так и всевозможные крема, маски и т.п. Даже если вы не доверяете народной медицине, имеет смысл испробовать их, вреда от этого точно не будет. Гомеопатические средства также широко используются для профилактики облысения. Это может быть полезно в тех случаях, когда вы заметили, что ваши волосы ослабли и утратили свой здоровый вид.