+7 (495) 504-78-90

Back Home

Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Классификация алопеции

Облысение, или алопеция, – достаточно сложное заболевание, которое может быть вызвано различными причинами. Исходя из этого, принято выделять следующие его типы:

Андрогенетическая алопеция

Иногда данное заболевание называют андрогенной алопецией, однако это неправильно. В его основе лежат генетические факторы, которые ведут к истончению волос, а со временем – и к их потере. У мужчин и у женщин этот процесс протекает по-разному. В первом случае облысение начинается с теменной области, а во втором – с зоны вокруг срединного пробора (постепенно оно распространяется и на соседние участки, в первую очередь - на боковые поверхности). В связи с этим для оценки степени облысения у мужчин применяется шкала Норвуда, а у женщин - шкала Людвига.

Важно отметить, что диагностировать алопецию у женщин намного труднее из-за ее более слабой выраженности, а потому статистика в этом случае является менее надежной. По разным данным на долю андрогенетической алопеции у женщин приходится от 20 до 90% случаев, связанных с чрезмерным выпадением волос (установлено, что у мужчин данный показатель равняется 95%).

Что касается причин, приводящих к развитию андрогенетической алопеции, то они связаны в первую очередь с действием генетических факторов. У определенной категории людей отмечается наследственная предрасположенность к повышенной выработке мужских половых гормонов, в первую очередь - тестостерона. Его активная форма под названием дигидротестостерон образуется в организме при непосредственном участии фермента 5-альфа-редуктаза, который содержится в волосяных фолликулах. Под влиянием дигидротестостерона их клетки начинают постепенно деградировать, а вместе с ними - и ваши волосы. Они становятся короче и тоньше, а также утрачивают нормальную пигментацию. Такой волосяной покров напоминает пушок на голове маленького ребенка. Из-за этого кожа головы становится более заметной. Так появляется лысина. Если не предпринять никаких активных действий, то спустя 10-12 лет после начала облысения устья волосяных фолликулов закроет соединительная ткань. Это будет означать, что алопеция вошла в свою необратимую фазу.

Ни название данного заболевания, ни то, что речь идет о мужских половых гормонах, не должно вводить в заблуждение: андрогенетическая алопеция может угрожать и женщинам. Хотя следует признать, что риск ее развития в этом случае заметно ниже. Дело в том, что тестостерон и фермент 5-альфа-редуктаза содержаться и в женском организме, только их концентрация там заметно ниже. У женщин андрогенетическая алопеция в целом напоминает аналогичное заболевание у мужчин, их клиническая картина имеет лишь незначительные отличия.

Как уже говорилось выше, облысение по мужскому типу, или андрогенетическая алопеция, во многом зависит от восприимчивости волосяных фолликулов к действию дигидротестостерона, которая в свою очередь определяется генетическими факторами, т.е. наследственностью. Специальные научные исследования показывают, что в подавляющем большинстве случаев (74%) склонность к чрезмерному выпадению волос передается по материнской линии. Лишь каждый пятый пациент наследует ее по отцовской линии. Все остальные (порядка 6%) - это первые представители в роду, которым пришлось столкнуться с данной проблемой.

Однако ученые не остановились на простой констатации фактов и попытались определить, какие именно гены приводят к потере волос. Им удалось выделить фрагменты ДНК, которые несут за нее ответственность. Сегодня эти данные активно используются в диагностике раннего облысения не только у мужчин, но и у женщин, что позволяет вовремя начать его профилактику.

Что касается лечения андрогенетической алопеции, то в современной медицинской практике существует три основных подхода к решению данной проблемы: лекарственная терапия, лазерное лечение и трансплантация волос. Остановимся на каждом из них.

Среди лекарственных препаратов, используемых для борьбы с наследственным облысением, на сегодняшний день лидером является препарат, известный под названием регейн. Его безопасность и эффективность клинически доказана. В результате применение регейна было одобрено Управлением по контролю над качеством продуктов и лекарств (U.S. Food and Drug Administration) при американской Администрации и Европейским медицинским агентством (European Medicines Agency). Данный результат является уникальным, поскольку таким же признанием может похвастаться лишь еще один препарат – финастерид.

В то время как миноксидил является лекарственным средством для наружного (топического) использования, его основной конкурент принимается внутрь. Важное отличие между ними заключается и в том, что финастерид предназначен исключительно для мужчин, в то время как миноксидил более универсален: его также могут принимать женщины (в этом случае он оказывается даже более эффективным).