+7 (495) 504-78-90

Back Home

Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Способы лечения алопеции

На сегодняшний в арсенале врачей-трихологов имеется широкий спектр средств, которые позволяют с большей или меньшей степенью эффективности решать проблему чрезмерного выпадения волос. Однако прежде чем назначить курс лечения, необходимо провести всестороннюю диагностику, которая позволяет выявить причину облысения. С этой целью используется специальная аппаратура, оценивающая состояние, в котором находится кожа головы, сами фолликулы и стержень волоса.

Вопреки распространенному мнению облысение – это достаточно серьезное заболевание, которое может быть обусловлено различными причинами. Соответственно для борьбы с ним сегодня применяется комплексный подход, который объединяет в себе следующие методы:

1. Применение лекарственных препаратов

Что касается непосредственно лекарственных препаратов, применяемых для борьбы с алопецией, то наиболее эффективным среди них на сегодняшний день считается миноксидил. Данное лекарственное средство обладает двойным действием: оно останавливает деградацию фолликулов и стимулирует рост волос. Если причиной облысения является переизбыток  мужских половых гормонов (так называемая андрогенная алопеция), в этом случае следует принимать специальные препараты, которые нормализуют их выработку и ослабляют негативное влияние на рецепторы, находящиеся в волосяных фолликулах.

Сходным эффектом обладают различные масла. Для них характерна  высокая проникающая способность, благодаря которой активные вещества быстрее и эффективнее доставляются туда, где они необходимы. Этим объясняется тот факт, что в препаратах против облысения зачастую содержится масло, полученное из красной смородины, авокадо, зародышей пшеницы и т.п. Кроме того, нейтрализовать негативное действие мужских половых гормонов в определенной степени помогает витамин В6. Нередко в состав лекарственных средств, используемых для борьбы с облысением, входят различные растительные компоненты, включая экстракты зверобоя, люцерны, крапивы двудольной, вербены, красного клевера и др.

Определенную роль в регенерации волос играет обновление кожного эпителия: благодаря  отшелушиванию мертвых клеток улучшается приток крови, а вместе с ней к волосяным фолликулам начинает поступать больше питательных веществ. Активизировать этот процесс помогают  препараты, в составе которых имеются молочные кислоты.

Отметим также, что приему любых препаратов против облысения должна предшествовать консультация врача, под его контролем должен протекать и весь курс лечения.

2. Физиотерапия

Как уже говорилось выше, лечение алопеции предполагает комплексный подход. Использование одних лишь лекарственных препаратов обычно бывает недостаточно. В качестве важных вспомогательных средств зачастую назначается витаминотерапия (в первую очередь речь идет о  витаминах группы В, а также С, А, Е и РР), физические упражнения, прогулки на свежем воздухе,  специальная диета и т.д. Не последняя место в этом списке занимает и физиотерапия, которая во многих случаях дополняет медикаментозное лечение, усиливая его эффект.

Когда говорят о физиотерапии, то имеют в виду достаточно широкий спектр процедур, включая следующие:

  • электростимуляция (электрофорез с применением различных лекарственных препаратов, гальванизация, дарсонвализация, воздействие на проблемные участки УВЧ-полем);
  • использование ультразвука;
  • светолечение (перед его применением следует коротко остричь волосы);
  • криотерапия (лечение холодом);
  • специальный массаж, который иногда сочетается с вакуумной терапией.

Следует иметь в виду, что физиотерапевтические процедуры могут быть как полезны, так и вредны (избыток ультрафиолета, например, отрицательно сказывается на состоянии волосяных фолликул). Поэтому к определению их   интенсивности следует подходить весьма осторожно. Без помощи со стороны специалиста здесь не обойтись. 

В целом физиотерапевтические процедуры оказывают общеукрепляющее действие на организм, позволяя усилить приток крови в периферические сосуды и улучшить тем самым питание волосяных фолликул, что в свою очередь приводит к их оздоровлению.


Различные виды электростимуляции давно и достаточно успешно используется для лечения андрогенетической алопеции. Воздействие на кожу головы слабыми электрическими разрядами позволяет активировать деятельность «спящих» фолликул, которые благодаря этому опять входят в фазу роста и начинают вырабатывать волосы. В зависимости от конструкции медицинской электроаппаратуры, применяемой для борьбы с облысением, получается ток различной частоты, силы и напряжения. Кроме того, выделяется несколько способов его воздействия на кожу головы.

Так при гальванизации в лечебных целях используется ток, отличающийся низким напряжением. Данная процедура основана на применении пары  электродов. Благодаря этому ток  бесконечно циркулирует по замкнутому кругу. В тех местах, где происходит поглощение электрической энергии тканями тела, отмечаются гальванические реакции, которые приводят к выделению тепла и влияют на такие  важные показатели как кислотность среды, выработка  биологически активных веществ (витаминов, гормонов и т.п.), приток крови и др. В результате  активизируются обменные процессы в организме.

Одной из наиболее распространенных разновидностей гальванизации является электрофорез. В ходе данной процедуры увеличивается восприимчивость клеточных мембран, благодаря чему лекарственные препараты лучше всасываются и быстрее начинают действовать. Соответственно, повышается эффективность медикаментозной терапии.

К основным преимуществам, которые дает совместное воздействие на кожу головы лекарственными средствами и электротоком, относятся следующие: 

  • большее количество активного компонента достигает цели, благодаря чему повышается эффект от применения лекарства, а также снижается риск возникновения побочных эффектов;
  • после всасывания препарат дольше сохраняет свои специфические лечебные свойства;
  • появляется возможность использовать за раз несколько  лекарственных средств.

С помощью электрофореза достичь желаемого результата можно намного быстрее, используя для этого малые дозы препарата и нанося минимальный ущерб организму.

В основе дарсонвализации лежат магнитные импульсы высокой частоты, которые оказывают на  рецепторы кожи расслабляющее воздействие. В результате стенки  мелких кровеносных сосудов, которые отвечают за питание волосяных фолликул, расслабляются, что в свою очередь приводит к более активному притоку крови. Благодаря этому улучшается здоровье волос, а спящие волосяных фолликулы снова входят в фазу роста. Электрод, используемый при дарсонвализации, имеет специфическую форму расчески. Лечебное воздействие происходит в процессе медленного расчесывания волос, которое начинается с затылка и идет в направлении лба.

Для лечения алопеции зачастую используется электромагнитное поле ультравысокой частоты. Его характерной особенностью является повышенная  проникающая способность, позволяющая глубже воздействовать на ткани. УВЧ-поле эффективно при чрезмерном выпадении волос, сопровождаемом такими симптомами облысения, как шелушение, повышенная жирность кожи, зуд и т.д. Как и в случае с дарсонвализацией электроду для большей эффективности придается форма расчески.

Термином «ультразвук» принято обозначать упругие волновые колебания воздуха, частота которых превышает  20 кГц. Данный диапазон недоступен для человеческого уха, поскольку находится за  пределом его слышимости, поэтому воспринять ультразвук на слух практически невозможно. Однако это не означает, что он не оказывает никакого воздействия на организм человека. Различают  термический и механический эффект, вызываемый ультразвуком. В результате ткани организма подвергаются микромассажу на клеточном уровне, который помогает активировать в них обменные процессы. Фонофарез (по аналогии с электрофарезом) усиливает лечебное действие лекарственных препаратов, вводимых в кужу головы для борьбы с алопецией.

Фототерапия, или светолечение, основана на давно открытой способности света стимулировать работу волосяных фолликул (информация об этом его свойстве содержится еще в трудах средневекового врача и ученого Авиценны).  Важно иметь в виду, что лечебный эффект, создаваемый лучистой энергией света, будет проявляться лишь при ее умеренном использовании.

Световой спектр принято разделять на  три части: инфракрасную, видимую (т.е. ту, которая доступна для человеческого глаза) и ультрафиолетовую. Максимальная проникающая способность характерна для  инфракрасного излучения (этот показатель может достигать  5 мм). Следом идет видимый (2-3 миллиметра) и ультрафиолетовый спектр (менее 1 мм).

Различается также характер воздействия, оказываемого на ткани различными видами светового излучения. Так лучи инфракрасного и видимого спектра обладают в основном термическим эффектом, за счет которого расслабляются стенки кровеносных сосудов и мышцы, оказывая на организм успокаивающее воздействие, а также активизируется работа кожных желез.


Ультрафиолетовые лучи, называемые также холодными, запускают различные химические реакции, ускоряя тем самым обмен веществ. Они также подавляют болезнетворные микроорганизмы, оказывая тем самым противомикробный и бактерицидный эффект. Это их свойство активно используется при лечении стригущего лишая и себореи, а также стимулировании роста волос. Хотя ультрафиолетовое излучение повышает концентрацию в коже других пигментов, оно оказывает разрушительное воздействие на пигментацию волос, приводя к их «выгоранию». Кроме того, чрезмерные дозы ультрафиолета приводят к  преждевременному старению кожи, а также повышают  риск развития онкологических заболеваний. Как положительный, так и отрицательный эффект от воздействия ультрафиолетового излучения напрямую определяется индивидуальными физиологическими особенностями организма. В связи с этим оптимальная биодоза может быть определена лишь после соответствующей диагностики.

Криотерапия также активно используется в борьбе с облысением. Второе название данного метода  - лечение холодом. Обычно он применяется в тех случаях, когда необходимо спровоцировать возникновение в тканях легкого  воспалительного процесса, который вызывает усиленный приток крови. Вместе с ней к проблемным участкам активнее поступают питательные вещества, а если нужно – то и лекарственные препараты.

Такой метод лечения алопеции как аэроионизация воротниковой области предполагает использование  специального устройства. Его главной составной частью является  электрод-ионизатор, имеющий  вид воротника и выполняющий функцию катода. При проведении процедуры его устанавливают на основании шеи в том месте, где она переходит в спину. Анод в форме пластинки в это время находится под стопами пациента, страдающего облысением. Получающиеся в результате ионы свободно циркулируют по телу, оказывая стимулирующее воздействие на клетки и ткани.

Массаж – это особый вид механического воздействия на организм, выполняемый, как правило, вручную. В зависимости от целей и используемых приемов принято различать несколько видов массажа:  профилактический, лечебный и др. Данная процедура характеризуется комплексным воздействием на организм, однако важнейшей ее функцией является стимуляция кровообращения. Без нормального притока крови ткани и органы начинают испытывать хроническую нехватку кислорода и питательных веществ, что со временем приводит к их постепенной деградации.

Применительно к коже головы данный процесс выражается в первую очередь в чрезмерной потере волос, а также ухудшении их внешнего вида. Помимо стимуляции кровообращения массаж волосистой части головы позволяет решать и другие важные проблемы, связанные  со снятием напряжения, отшелушиванием омертвевших клеток и т.д. Следует иметь в виду, что противопоказаниями  к применению массажа является интенсивная потеря волос, травмы головы и кожных покровов, артериальная гипертензия (II-III степени) и др.

При проведении лечебного массажа головы ориентируются на несколько основополагающих правил. Так массажные движения должны быть направлены от периферических отделов к центру (т.е. от ушей, лба, затылка – к макушке и наоборот - от висков к затылку). Продолжительность одного сеанса составляет минимум 2 мин., иначе никакого положительного эффекта он не даст.

Принято полагать, что  основная роль в качественном массаже головы отводится силе пальцев, а также напряжению в них. Между тем не меньшее -  а то и большее - значение имеет чувствительность пальцев. Они не должны проскальзывать. Для этого следует как можно плотнее прижимать к коже головы ту часть кисти, которая используется для массажа, движения при этом должны быть короткими и плавными. Если же они будут быстрыми и резкими, то никакой пользы такой массаж не принесет. В этом случае наверняка не удастся избежать болевых ощущений, вызванных  рывками волос. Для симметричности воздействия необходимо использовать обе руки. 

С древнейших времен при проведении классического массажа используются следующие основные приемы: разминание, поглаживание, растирание и вибрация. Рассмотрим их подробнее.

Разминание является одним из самых распространенных массажных приемов, применение которого усиливает кровоток, приводя к ускоренному
восстановлению поврежденных тканей, а также к усилению сократительной способности мышц. Различают непрерывную и прерывистую разновидность разминания.

Поглаживание принято делить на глубокое и поверхностное, а также непрерывное и прерывистое. Данный массажный прием создает расслабляющий эффект, а также препятствует застою жидкостей в кровеносной и лимфатической системе. Поглаживание производят в направлении от периферии к центру, движения при этом должны быть ритмичными и медленными. Благодаря щадящему его воздействию на ткани данным приемом обычно начинают и заканчивают сеанс массажа.

Растирание помогает ускорить обмен веществ, благодаря чему активно «сгорают» жировые  отложения, из организма выводятся шлаки, а также улучшается его питание на клеточном уровне. Использование данного массажного приема делает ткани более эластичными. Отметим также, что растирание выполняется подушечками пальцев (больших и указательных).

С помощью вибрации, которая бывает непрерывной и прерывистой, снимают спазмы мышц и усиливают приток крови, что в свою очередь положительно сказывается на обеспечении тканей питательными веществами и кислородом.


Одной из разновидностей массажа является процедура, основанная на использовании специальных присосок (так называемый «вакуумный массаж»). С их помощью удается создать пространство, в котором отсутствует привычное давление воздуха. В результате стенки мелких поверхностных сосудов расслабляются, а их просвет увеличивается. Это не только приводит в улучшению крово- и лимфотока, но и повышает мышечный тонус.
 

В целом массаж, будь то его ручная или аппаратная разновидность, оказывается достаточно эффективным средством против облысения, но лишь при условии, что он будет выполняться регулярно и с соблюдением всех правил. Многое зависит от причин облысения и индивидуальных физиологических особенностей вашего организма. 

Существуют также некоторые вспомогательные методы лечения алопеции, которые в строгом смысле не относятся к физиотерапии, но  при этом могут быть весьма полезными. В частности речь идет об использовании лечебных грязей (сапропелевых, иловых, торфяных и т.д.), а также солнечных и воздушных ваннах, которые помогают укрепить иммунитет и улучшить общее состояние организма, в том числе – и кожных покровов (от их здоровья в значительной степени зависит успешная профилактика и лечение алопеции). 

3. Трансплантация волос

Как показывают исследования, абсолютное большинство мужчин не готово смириться с потерей волос. Этот патологический процесс, который негативно отражается на внешности, приводит к падению самооценки и формированию различных комплексов. Однако зачастую бывает так, что ни один из перечисленных выше безоперационных способов борьбы с облысением не позволяет добиться желаемого результата. Тогда остается только купить парик или обратиться к косметическому хирургу.

Операция, получившая название трансплантация волос, практикуется уже достаточно давно (первая подобная процедура была осуществлена еще в конце 70-х гг. прошлого века). С тех пор она успела доказать на практике свою безопасность и эффективность. Со временем методы совершенствовались. Так сегодня на смену пинцету и скальпелю пришел специальный медицинский лазер, что позволяет обеспечить высочайшую точность проводимых операций по пересадке волос при соблюдении их естественного направления роста.

Мужские половые гормоны, являющиеся наиболее распространенной причиной чрезмерного выпадения волос, в первую очередь воздействуют на те волосяные фолликулы, которые находятся в теменной области. Между тем луковицы на затылке лучше защищены от их негативного влияния, а потому они либо отмирают последними, либо не отмирают вообще. Этот «стратегический резерв» как раз и используют при трансплантации волос. Для этого от кожи отделают микроскопический кусочек, который содержит в себе живой фолликул, и  пересаживают его на новое место (оттуда следует предварительно удалить  верхний слой кожи).

Дополнительную надежду людям, страдающим облысением, дают работы, связанные с клонированием фолликул. В мировой трихологии данное исследовательское направление считается наиболее перспективным. Если ученым удастся добиться реальных успехов, то со временем можно будет создавать несколько жизнеспособных копий каждого фолликула для их последующей пересадки.

Вместо живых волос можно использовать и биосовместимые имплантаты, изготовленные из  искусственных материалов. Такие синтетические аналоги имеют на одном конце  особую петлю, которая позволяет закрепить их глубоко в коже. Такие искусственные волосы являются удачной заменой парика  и способны прослужить  несколько лет.

Стоит отметить, что операция по пересадке волос доступна лишь мужчинам старше 40 лет. Это связано с тем, что лишь в этом возрасте существует возможность достоверно установить, какие именно фолликулы уже затронуты разрушительным воздействием тестостерона, а какие – еще нет, а следовательно, пригодны к трансплантации. В случае ошибки даже вновь пересаженные волосы могут снова выпасть. Кроме того, всегда существует риск отторжения, который приведет к аналогичным результатам. Как отмечают генетики, в том случае, если потеря волос обусловлена наследственными факторами (на это, в частности, указывает наличие близких родственников, которые также страдают полным облысением), трансплантация волос вряд ли поможет решить данную проблему.

Помимо пересадки фолликул сегодня практикуются и некоторые более радикальные операции. К ним относится, например, так называемое уменьшение скальпа (skalp reduction), при котором облысевший участок кожи удаляют хирургическим путем, а затем сшивают края. Данный метод оказывается эффективным лишь при условии, что область, затронутая облысением, невелика. В остальных случаях применяется операция, называемая стягиванием волос (hair lifting). Оба этих метода схожи между собой, разница заключается лишь в том, что во втором случае верхний слой кожи удаляют на большей площади. Соответственно и стоимость операции возрастает.