Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Способы лечения алопеции

На сегодняшний в арсенале врачей-трихологов имеется широкий спектр средств, которые позволяют с большей или меньшей степенью эффективности решать проблему чрезмерного выпадения волос. Однако прежде чем назначить курс лечения, необходимо провести всестороннюю диагностику, которая позволяет выявить причину облысения. С этой целью используется специальная аппаратура, оценивающая состояние, в котором находится кожа головы, сами фолликулы и стержень волоса.

Вопреки распространенному мнению облысение – это достаточно серьезное заболевание, которое может быть обусловлено различными причинами. Соответственно для борьбы с ним сегодня применяется комплексный подход, который объединяет в себе следующие методы:

1. Применение лекарственных препаратов

Что касается непосредственно лекарственных препаратов, применяемых для борьбы с алопецией, то наиболее эффективным среди них на сегодняшний день считается миноксидил. Данное лекарственное средство обладает двойным действием: оно останавливает деградацию фолликулов и стимулирует рост волос. Если причиной облысения является переизбыток  мужских половых гормонов (так называемая андрогенная алопеция), в этом случае следует принимать специальные препараты, которые нормализуют их выработку и ослабляют негативное влияние на рецепторы, находящиеся в волосяных фолликулах.

Сходным эффектом обладают различные масла. Для них характерна  высокая проникающая способность, благодаря которой активные вещества быстрее и эффективнее доставляются туда, где они необходимы. Этим объясняется тот факт, что в препаратах против облысения зачастую содержится масло, полученное из красной смородины, авокадо, зародышей пшеницы и т.п. Кроме того, нейтрализовать негативное действие мужских половых гормонов в определенной степени помогает витамин В6. Нередко в состав лекарственных средств, используемых для борьбы с облысением, входят различные растительные компоненты, включая экстракты зверобоя, люцерны, крапивы двудольной, вербены, красного клевера и др.

Определенную роль в регенерации волос играет обновление кожного эпителия: благодаря  отшелушиванию мертвых клеток улучшается приток крови, а вместе с ней к волосяным фолликулам начинает поступать больше питательных веществ. Активизировать этот процесс помогают  препараты, в составе которых имеются молочные кислоты.

Отметим также, что приему любых препаратов против облысения должна предшествовать консультация врача, под его контролем должен протекать и весь курс лечения.

2. Физиотерапия

Как уже говорилось выше, лечение алопеции предполагает комплексный подход. Использование одних лишь лекарственных препаратов обычно бывает недостаточно. В качестве важных вспомогательных средств зачастую назначается витаминотерапия (в первую очередь речь идет о  витаминах группы В, а также С, А, Е и РР), физические упражнения, прогулки на свежем воздухе,  специальная диета и т.д. Не последняя место в этом списке занимает и физиотерапия, которая во многих случаях дополняет медикаментозное лечение, усиливая его эффект.

Когда говорят о физиотерапии, то имеют в виду достаточно широкий спектр процедур, включая следующие:

  • электростимуляция (электрофорез с применением различных лекарственных препаратов, гальванизация, дарсонвализация, воздействие на проблемные участки УВЧ-полем);
  • использование ультразвука;
  • светолечение (перед его применением следует коротко остричь волосы);
  • криотерапия (лечение холодом);
  • специальный массаж, который иногда сочетается с вакуумной терапией.

Следует иметь в виду, что физиотерапевтические процедуры могут быть как полезны, так и вредны (избыток ультрафиолета, например, отрицательно сказывается на состоянии волосяных фолликул). Поэтому к определению их   интенсивности следует подходить весьма осторожно. Без помощи со стороны специалиста здесь не обойтись. 

В целом физиотерапевтические процедуры оказывают общеукрепляющее действие на организм, позволяя усилить приток крови в периферические сосуды и улучшить тем самым питание волосяных фолликул, что в свою очередь приводит к их оздоровлению.