Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Зависимость между стрессом и облысением

Каждому из нас хочется сохранить такие же густые, красивые волосы, как в молодости. К сожалению, с возрастом все больше мужчин и женщин сталкивается с проблемой облысения, которое негативно сказывается на их внешнем виде, доставляя людям массу душевных страданий. В попытках справиться с ситуацией они готовы платить практически любые деньги за «чудодейственные» лосьоны, кремы и шампуни против выпадения волос. Не остаются в накладе и косметические салоны, которые предлагают самые разные, порой весьма фантастические методы борьбы с облысением.  Однако в большинстве случаев положительные результаты либо остаются на уровне обещаний, либо в лучшем случае оказываются весьма непродолжительными, а вы тем временем продолжаете терять волосы. Это повод задуматься над истинной причиной облысения.  

Между тем в последнее время появилось несколько интересных исследований, которые позволяют по-новому взглянуть на данную проблему. Так британским ученым удалось установить, что более 50% женщин, которым пришлось столкнуться с проблемой потери волос, просто хронически не высыпается. В группе риска также оказались работающие женщины. И чем выше занимаемая ими должность, тем реальнее вероятность облысения. Ответ на вопрос, почему это происходит, достаточно прост – испытываемый их хозяином стресс не проходит для волос бесследно.

Прежде всего, давайте попробуем разобраться, почему вообще волосы выпадают. В среднем у человека на голове насчитывается 100.000 волос, из которых он ежедневно теряет порядка 0,1%. Эта естественная убыль, которая обусловлена процессами регенерации, протекающими в нашем организме, практически незаметна, поскольку на смену выпавшим волосам (к тому времени они в большинстве своем оказываются поврежденными) через полгода вырастают новые. Ученые подсчитали, что для человеческого волоса средняя продолжительность жизни равняется примерно 54 месяцам. После этого наступает его естественная смерть. Однако такие негативные факторы как частое  расчесывание,  сушка феном и др. приближают этот неминуемый финал. Кроме того, по достижении  30-летнего рубежа в организме начинаются изменения, которые ускоряют потерю волос (у некоторых мужчин этот процесс начинается даже раньше).

Теперь можно переходит к тому, как стресс и облысение связаны между собой. Стрессом называется реакция на какой-либо внешний фактор, воздействие которого приводит к повышенным  затратам  энергии
(как физической, так и психической). Если это продолжается в течение долгого времени, в организме начинаются определенные изменения, в том числе и на гормональном уровне. В результате до 80% волос прекращает свой рост, переходя в фазу покоя, а если не произойдет никаких положительных изменений, то они могут  и вовсе выпасть.

О том, что стресс может приводить к подобному результату, мало кто догадывается. Это связано с тем, что под действием стресса выпадение волос происходит постепенно и лишь спустя 3-6 месяцев после
события, которое вызвало его (наиболее распространенными среди них является рождение ребенка, смерть близкого родственника, развод, серьезная травма, операция и т.д.). Обычно примерно столько же времени требуется для восстановления волос. Однако оно происходит далеко не всегда. При хроническом стрессе волосяные фолликулы могут навсегда уйти в «спячку», так что для их пробуждения придется использовать специальные лечебные средства.

Понятно, что для восстановления волос, если их выпадение было вызвано стрессом, в первую очередь следует установить его причину и по возможности устранить ее. В таких ситуациях врачи рекомендуют по-новому взглянуть на свои жизненные приоритеты, сменить вид деятельности или просто взять отпуск, чтобы набраться сил. Если же стресс принял затяжной характер, то зачастую человек оказывается не в состоянии справиться с ним собственными силами. Тогда нужно обратиться за помощью психотерапевта, который поможет вам лучше разобраться в причинах стресса и научиться методам психологического самоконтроля.