+7 (495) 504-78-90

Back Home

Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Противопоказания к применению миноксидила

Миноксидил является на сегодняшний день одним из самых эффективных препаратов, используемых для борьбы с наследственным облысением (андрогенетической алопецией). Все же рассчитывать на его помощь может далеко не каждый пациент, испытывающий проблемы с потерей волос, поскольку она может быть обусловлена различными причинами. Так в случае, если чрезмерное выпадение волос спровоцировано применением лекарственных средств, неправильным режимом питания, стрессом или неблагоприятными внешними воздействиями, то лечебный эффект миноксидила не проявится.


Данный препарат предназначен в первую очередь для борьбы с облысением по мужскому типу, когда выпадение волос начинается в теменной области. Оно обусловлено генетическими факторами и происходит постепенно. Если же никто из ваших близких родственников не сталкивался прежде с проблемой потери волос, а началась она внезапно и быстро прогрессирует, то в таком случае имеет смысл обратиться к врачу.

Кроме того, следует иметь в виду, что миноксидил обладает выраженным сосудорасширяющим эффектом. Если вы страдаете серьезными заболеваниями сердечнососудистой системы, применение данного препарата может привести к их обострению. Еще одним противопоказанием является беременность, а также кормление грудью, поскольку воздействие миноксидила на детей      в пре- и постнатальный период пока изучено недостаточно. Хотя в ходе клинических испытаний никаких побочных эффектов в подобных ситуациях выявлено не было, риск негативного воздействия на здоровье ребенка остается. Это также касается состояния зародыша и плода, а потому в случае, если вы планируете беременность, имеет смысл минимум за 4 дня прекратить применение миноксидила. 

 

Кроме того, данный препарат противопоказан в тех случаях, когда не месте его планируемого нанесения имеются открытые травмы, солнечные ожоги, очаги инфекции, раздражение – одним словом, любое нарушение целостности кожного покрова. Не следует применять миноксидил и тем людям, которые отличаются повышенной чувствительностью к компонентам, входящим в его состав.