+7 (495) 504-78-90

Back Home

Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Результаты лечения миноксидилом

Эффективность миноксидила как средства против выпадения волос не только клинически доказана, но и признана ведущими международными организациями в области здравоохранения, включая Европейское медицинское агентство и Управлением по контролю над качеством продуктов и лекарств при Администрации США.

Между тем следует иметь в виду, что данное лекарственное средство способно помочь далеко не всем. Многое в этом вопросе зависит от типа облысения, а также индивидуальных физиологических особенностей. Наибольшей эффективностью отличается 5%-ный раствор миноксидила, известный под названием регейн. Увеличенная концентрация позволяет большему количеству активного вещества всасываться в кожу. Для достижения аналогичного эффекта некоторые специалисты рекомендуют комбинировать миноксидил с финастеридом.

Если говорить о конкретных сроках, в течение которых можно ожидать наступления первых практических результатов от применения миноксидила, то для этого, как правило, в среднем требуется 4 месяца. Интересно отметить, что данный препарат оказывается несколько эффективнее для женщин: у них и первые положительные симптомы обычно появляются раньше, и процесс регенерации волос идет быстрее.

Кроме того, чем меньше времени прошло с момента появления первых признаков облысения, тем меньше времени понадобиться для того, чтобы вернуть ваши волосы в исходное состояние путем применения миноксидила (регейна). Межу скоростью потери волос и их последующей регенерацией существует прямая зависимость: нельзя восстановить за несколько недель то, что вы теряли в течение многих лет.  В связи с этим не следует откладывать начало лечения (если устьица волосяных фолликул затянет соединительная ткань, то сделать что-либо будет уже невозможно).

Начав применение миноксидила, на первом этапе вы заметите, что процесс выпадения волос замедлился, потом он прекратится вообще и начнется постепенное восстановление. Следует отметить, что миноксидил демонстрирует максимальную эффективность при лечении наследственного облысения, которое начинается с теменной области и постепенно распространяется на боковые части головы (здесь положительный эффект препарата будет несколько менее заметным). Миноксидил не только стимулирует рост новых волос, но и продлевает  среднюю продолжительность их жизни.

Эффективность данного препарата не зависит ни от пола пациента, ни от типа волос. По мере его применения вы не только отметите появление новых волос за счет пробуждения спящих фолликул, но и оздоровление уже имеющихся (данный процесс связан с улучшением их питания).