+7 (495) 504-78-90

Back Home

Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

История появления миноксидила

Многие пациенты задаются вопросом, как давно появился миноксидил на мировом фармацевтическом рынке и правда ли, что первоначально он использовался как средство для борьбы с артериальной гипертензией. Действительно, миноксидил разрабатывался как препарат, предназначенный для нормализации повышенного кровяного давления. Однако в ходе его клинических испытаний был выявлен один интересный побочный эффект: при систематическом применении  данного лекарственного средства у пациентов, страдающих облысением, отмечалось возобновление роста волос.

Эффективность данного препарата в борьбе с облысением впоследствии была подтверждена многочисленными научными исследованиями, в которых принимали участие тысячи добровольцев.

Особенно показательна история миноксидила в США, где он больше известен под названием регейн. Данный препарат был запатентован фармацевтической компанией «Upjohn» в 1996 г. и сразу же стал настоящей сенсацией. Дело в том, что после бума «чудодейственных» средств от облысения, которые не оказывали на практике никакого положительного эффекта, их продажа без рецепта была официально запрещена организацией под названием FDA (Food and Drug Administration), осуществляющей в США контроль над рынком лекарств и продуктов питания. В компетенции косметических средств были оставлены различные «внешние эффекты», включая улучшение структуры и внешнего вида волос, зрительное увеличение их объема и т.д. и т.п. Своей директивой FDA фактически признала облысение серьезным заболеванием, борьба с которым подразумевает визит к врачу, диагностику и курс медикаментозного лечения.

Регейн стал первым препаратом, которому удалось преодолеть введенный запрет и поступить в свободную продажу. Его последующий успех объясняется в первую очередь тем, что большинство американцев весьма неохотно признают себя больными, не говоря уже о том, что визит к врачу может стоить в этой стране немалых денег. На фоне хороших результатов, демонстрируемых регейном, у многих людей появилась надежда решить свои проблемы, связанные с потерей волос. Прежде пустующую нишу пытались занять различные биологически активные добавки, косметические средства, стимулирующие регенерацию волос, а также различные методы, предлагаемые представителями альтернативной медицины. Однако позиция  FDA долгое время оставалась неизменной: бороться с облысением следует только лекарственными средствами, которые в свою очередь должны продаваться по рецепту.

Производителям регейна удалось с блеском использовать сложившуюся ситуацию, представив данный препарат для официальных властей и для покупателей одновременно в двух ипостасях: как лекарство (хоть и безрецептурного отпуска) и как косметическое средство.

Подобный подход не противоречит логике ни теоретически, ни практически, поскольку регейн во многих случаях действительно помогает решить проблему облысения и при этом не обладает выраженным побочным эффектом, так что, соблюдая условия его применения и дозировки, вы наверняка не нанесете себе никакого вреда. Кроме того, данный препарат весьма удобен в использовании: он не имеет цвета и запаха, быстро впитывается, не оставляя никаких следов на волосах. Даже его упаковка мало напоминает привычные для нас лекарства – скорее регейн похож на прозрачный лосьон, разлитый в симпатичные флакончики. Наличие разнообразных насадок повышает комфортность применения данного препарата.

Между тем регейн – это лишь торговая марка, за  которой скрывается само активное вещество – миноксидил, обладающий достаточно мощным антигипертензивным эффектом. Вы наверняка ощутите его на себе, если случайно примете регейн внутрь: у людей, страдающих гипотонией (пониженным артериальным давлением), данный препарат может вызвать общую слабость, головокружения, загрудинные боли, тахикардию и тому подобные реакции со стоны сердечнососудистой системы.  Не случайно врачи-кардиологи назначают миноксидил в тех случаях, когда остальные средства оказываются бессильными.  

Кроме того, побочным эффектом от применения миноксидила может стать отек конечностей, а также чрезмерный рост волос, называемый  гипертрихозом. Ни причины, ни механизм данного явления до сих пор точно не установлены, однако именно благодаря ему врачи пришли к идее попробовать миноксидил для местного применения в целях восстановления волос на облысевших участках. Ставка на миноксидил себя полностью оправдала и принесла ее авторам многомиллионную прибыль. При наружном нанесении данный препарат оказался даже более эффективным в плане восстановления волос. В то же самое время его побочные эффекты полностью исчезли, если не считать легкого раздражения кожи, которое отмечается примерно у 6% пациентов.