+7 (495) 504-78-90

Back Home

Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Механизм действия препаратов на основе миноксидила (Minoxidil)

10 лет практически непрерывных клинических испытаний, а также последующая врачебная практика позволили доказать эффективность препаратов на основе миноксидила в борьбе с облысением. Однако механизм его воздействия на волосяные фолликулы до сих пор остается не до конца понятным.  На этот счет существует несколько гипотез.

Те, что появились первыми по времени, увязывали положительный эффект, оказываемый данным лекарственным средством, с его сосудорасширяющими свойствами. В результате увеличивается просвет периферических кровеносных сосудов, по которым к волосяным фолликулам поступают питательные вещества и кислород. Так они выходят из фазы покоя и/или начинают производить более здоровые волосы.

 Однако объяснить этим весь  спектр явлений, вызываемых применением миноксидила, невозможно. Осознав это, ученые пошли дальше и попытались обнаружить взаимосвязь между ростом волос и механизмом, отвечающим за  расширение кровеносных сосудов. И она достаточно быстро обнаружилась.  Как показали лабораторные исследования, на сосудистый тонус, а также на смену фаз покоя и роста влияют так называемые «калиевые каналы». Они представляют собой особый белок, отвечающий в организме за доставку в клетку положительных ионов калия (К+), обеспечивая их беспрепятственное проникновение сквозь мембрану. Ее электрический заряд, называемый мембранным потенциалом, повышается либо понижается в зависимости от направления, в котором движется поток ионов калия. Это в свою очередь оказывает влияние на движение других ионов, в первую очередь – кальция, и как следствие – к падению либо повышению их концентрации. В первом случае в клетке запускается синтез окиси азота (NO), которая играет роль эндогенного вазодилататора (т.е. вещества, вырабатываемого самим организмом для регулирования сосудистого просвета).

Благодаря миноксидилу нефункционирующие калиевые каналы снова открываются, приводя к тем самым к усиленному притоку ионов калия внутрь клетки. Естественной реакцией организма на этот процесс является  выброс упоминавшейся выше  окиси азота, которая расширяет кровеносные сосуды. В этом действие данного препарата сходно с небезызвестной виагрой. Данное совпадение не случайно: до ее открытия для борьбы импотенцией использовались аппликации миноксидила (кстати, побочных эффектов при этом наблюдалось заметно меньше).  Зависимость между активацией калиевых каналов и регенерацией волос, а также  удлинением фазы их роста уже успела получить немало экспериментальных доказательств. Однако выяснить подробности того, как работает данный механизм, пока не удается. Вполне возможно, что вместо окиси азота сосудорасширяющий эффект оказывает другое вещество. Это еще предстоит установить.  Несомненным остается тот факт, что изменения в уровне проницаемости  клеточной мембраны влияют на процесс роста волос.
Лишним подтверждением служит эффект, оказываемый другими препаратами против повышенного давления, включая диазоксид (diazoxide), никорандил (nicorandil), кромакалим (cromakalim), пинацидил (pinacidil) и др., чье положительное действие также предусматривает активацию калиевых каналов. При их регулярном применении отмечается увеличение фазы роста волос, хотя и не такое значительное, как в случае с миноксидилом.

Развитие волоса носит циклический характер, в ходе которого друг друга поочередно сменяют две фазы: роста (анаген) и покоя (телоген).  В фазе роста фолликул производит волосы. Одновременно в ней находится порядка  85% волосяных фолликул. Данная фаза обычно длится несколько лет, после чего сменяется телогеном, во время которого фолликул некоторое время (обычно 1-3 недели) отдыхает. Затем волос, отделившись от корня, снова начинает пробиваться к поверхности кожи.  В фазе покоя одновременно находится в среднем 15% волос. Наконец, катагеном называется процесс деградации фолликула, который в этом случае принимает  характерную форму, напоминающую луковицу.