Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Spectral DNC (Спектрал ДНС) в вопросах и ответах

Насколько безопасен данный препарат?

Основными активными компонентами Spectral DNC являются миноксидил и аминексил. Оба вещества успешно прошли клинические испытания, доказав свою безопасность. Средства против выпадения волос на основе миноксидила вот уже более 20 лет успешно используются в медицинской практике. За это время миллионы людей, страдающих облысением, купили этот препарат и испытали его действие на себе. При этом не было выявлено никаких серьезных побочных эффектов. Однако не следует применять Спектрал ДНС при индивидуальной непереносимости его отдельных компонентов, а также при пониженном артериальном давлении (гипотонии) и других сердечных заболеваниях.


Правда ли, что увеличение дозы миноксидила позволяет добиться больших успехов в борьбе с облысением?

Действительно, 5%-ный миноксидил оказывается более эффективным в борьбе против облысения. Что касается оптимальной дозы данного препарата, то она равняется 2 мл в сутки. Увеличивать ее не рекомендуется, поскольку это лишь увеличит риск появления побочных эффектов.


Совместимо ли лечение Spectral DNC с применением различных средств для ухода за волосами (геля, лака и т.п.)?

В ходе клинических тестов не было выявлено несовместимости между компонентами, входящими в состав препарата и средствами для ухода за волосами. Однако их использование во время лечения данным препаратом все же является нежелательным, поскольку оно может затруднить попадание Спектрал ДиЭнСи (SpectralDNC) на кожу головы и тем самым ослабить его эффект. Поэтому рекомендуется дождаться полного высыхания препарата и лишь затем использовать средства для ухода за волосами.


Что будет, если во время лечения Spectral DNC сделать химическую завивку или окрасить волосы?

На сегодняшний день нет никаких сведений относительно того, что данные процедуры влияют на эффективность препарата. Однако от них рекомендуется воздержаться, поскольку новейшие исследования показывают, что окраска волос и химическая завивка могут стать одним из факторов, приводящих к развитию облысения.


Следует ли мне избегать контакта с водой после нанесения Спектрал ДНС?

Для того чтобы активные компоненты данного препарата оказали положительное воздействие на волосы, ему требуется порядка трех часов. В течение этого времени не рекомендуется принимать ванную или душ, плавать и т.д.


Можно ли во время лечения пользоваться феном?

Да, но лишь до нанесения данного препарата, поскольку направленный поток горячего воздуха может приводить к распылению части препарата, снижая тем самым эффективность его использования.


Может ли стресс привести к потере волос?

Да, такие случаи отмечаются регулярно. Дело в том, что при значительных эмоциональных или физических нагрузках человеческим организмом начинают вырабатываться антитела. Их негативное воздействие на волосяные фолликулы приводит к выпадению волос (так называемое диффузное облысение), которое хорошо поддается лечению препаратом Spectral DNC. После того, как рост волос возобновиться, его применение можно прекратить без каких-либо негативных последствий.



Как влияет применение Спектрал ДНС на мужскую потенцию?

В отличие от пероральных препаратов против облысения Спектрал ДиЭнСи (SpectralDNC) не только не нарушает половую функцию, но даже усиливает ее. Не случайно до открытия виагры аппликации миноксидила активно применялись для лечения импотенции и доказали свою эффективность. Что касается аминексила, то до сих пор нет никаких данных относительно того, влияет ли данное вещество на эрекцию. По крайней мере, в медицинской практике подобных побочных эффектов не отмечалось. Витамины и растительные экстракты, входящие в состав Spectral DNC, оказывают на организм общеукрепляющее воздействие, что в свою очередь положительно сказывается на мужской потенции.



Может ли применение Спектрал ДНС вызвать шелушение кожи головы?

Да, данный побочный эффект отмечается примерно у 5-6% пациентов, которые используют данный препарат для борьбы с облысением. Предполагается, что его вызывает один из компонентов, а именно – ретинол, который способствует регенерации кожного эпителия. В результате мертвые клетки активно отшелушиваются. Если по прошествии нескольких недель данный процесс не завершится сам собой, применение Spectral DNC следует прекратить.


Что такое дигидротестостерон и каково его влияние на процесс выпадения волос?

Дигидротестостерон (сокращенно – ДГТ) представляет собой активную форму одного из основных мужских гормонов. Она является продуктом взаимодействия между тестостероном и веществом, вырабатываемым сальными железами. Проникая внутрь волосяного фолликула, дигидротестостерон нарушает его нормальное питание, блокируя кровоток в мелких периферических сосудах. Это приводит к ослаблению волос, а со временем – и к их полному выпадению.


Почему стоит купить Spectral DNC?

В течение первых недель после начала лечения данным препаратом выпадение волос может даже усилиться. Данный симптом свидетельствует о том, что волосяные фолликулы начинают выходить из «спячки». Затем ситуация стабилизируется, а спустя 3 месяца (в среднем) на проблемных участках должен возобновиться рост волос. Поскольку его скорость составляет не более 2 см в месяц, эти первые положительные изменения станут заметными не сразу. Успешность применения средства для борьбы с облысением зависит от многих факторов. Чем раньше вы начнете лечение, то выше шансы на конченый успех. Если же после начала чрезмерного выпадения волос прошло 10 и более лет, то применение данного препарата, скорее всего, окажется безрезультатным. Даже если вам не удастся возобновить рост волос, их дальнейшее выпадение наверняка прекратится.



Каким побочным действием обладает Спектрал ДНС?

Наиболее распространенным побочным эффектом от применения является легкое раздражение кожи головы, которое сопровождается шелушением, зудом, покраснением и довольно быстро проходит без дополнительного лечения. Для этого достаточно лишь несколько снизить дозу препарата (до исчезновения негативных симптомов), а затем постепенно наращивать ее.

В редких случаях применение Spectral DNC может вызывать усиленный рост волос на других участках тела (гипертрихоз), резкий и беспричинный набор веса, отек конечностей, негативные реакции со стороны сердечнососудистой системы включая загрудинные боли, учащенное сердцебиение, обморочное состояние, затрудненное дыхание и т.д. Во всех этих случаях следует отменить применение препарата и обратиться за медицинской помощью.

Людям, страдающим гипотонией, во время применения следует постоянно контролировать артериальное давление. Перед началом лечения рекомендуется проконсультироваться с врачом.



Всем ли помогает Spectral DNC?

Эффективность данного препарата выше, чем у любых аналогичных средств против выпадения волос. Даже если использование других препаратов на основе миноксидила (например, 5%-ного раствора) не принесло положительных результатов, вам все же стоит купить и испробовать Спектрал ДНС. Однако многое в этом вопросе зависит от таких факторов, как стадия облысения, причина, приведшая к выпадению волос, индивидуальная чувствительность к активным компонентам данного препарата и т.д.



В каких случаях рекомендуется использовать Spectral DNC?

Показанием к применению данного препарата является облысение по мужскому типу (андрогенетическая алопеция), которое обусловлено генетическими факторами, а также диффузная алопеция, вызванная стрессом. В тех случаях, когда выпадение волос спровоцировано другими факторами (неправильное питание, прием некоторых медикаментозных препаратов и т.д.) или после его начала пришло более 12 лет, применение Спектрал ДНС не приведет к возобновлению роста волос.


Сколько нужно ждать первых положительных результатов от применения?

В этом вопросе все очень индивидуально. В среднем уже спустя несколько недель потеря волос прекращается, а спустя 2 месяца на облысевших участках появляются так называемые пушковые волосы. Они тонкие и практически бесцветные, но по прошествии некоторого времени структура пушковых волос изменяется, они становятся толще и начинают темнеть, пока не сравняются со здоровыми волосами. Из-за медленного роста волос положительный эффект обычно замечают спустя 4 месяца, а между 8 и 12 месяцем регенерация волос достигает своего пика. После этого необходим поддерживающий курс препарата. Это означает, что для сохранения достигнутых результатов достаточно наносить Spectral DNC лишь 1 раз в день.


Что будет, если пропустить один или несколько сеансов?

В этом случае ваше лечение немного затянется. Однако если подобное будет происходить регулярно, то ни о каком лечебном воздействии не может быть и речи. Не пытайтесь компенсировать пропущенный сеанс путем двойного нанесения препарата, поскольку это не приносит никакой пользы, а лишь увеличивает риск появления побочных эффектов. Просто продолжайте курс лечения в прежнем режиме.


Что произойдет, если я прекращу лечение препаратом после возобновления роста волос?

Многое в этом вопросе зависит от причин, вызвавших облысение. Как показывает практика, при андрогенетической алопеции уже спустя 2 недели выпадение волос может возобновиться. В этом случае необходим постоянный поддерживающий курс препарата. Если речь идет о диффузной алопеции, то никаких отрицательных результатов отмена применения не вызовет.


Что такое наносомы и в чем заключается их положительное действие?

Данная технология была разработана и запатентована компанией DS Laboratories. Ее суть заключается в том, что активные компоненты не плавают свободно в растворе, а заключены в микроскопические липидные капсулы, называемые наносомами. Благодаря тому, что их размер в 200 раз уступает размеру клетки, наносомы легко проникают сквозь ее мембрану и доставляют лекарство точно к тому месту, где оно необходимо. Огромную роль играет то обстоятельство, что наружный слой наносом представлен липидами, которые по своему составу родственны липидам кожи. Растворяясь в течение 15 часов, эти микрокапсулы в постепенно высвобождают заключенные внутри них активные вещества, продлевая тем самым их положительное воздействие.

Spectral DNC является на данный момент единственным препаратом для борьбы с облысением, который производится с применением технологии наносом. В результате он не только лучше всасывается, но и проникает глубже, что приводит к усилению лечебного эффекта.


Следует ли использовать во время лечения Спектрал ДНС какой-то специальный шампунь?

Для усиления и закрепления достигнутых результатов специалисты рекомендуют 2-3 раза в неделю мыть голову шампунем Ревита (Revita). Он был разработан специально для борьбы с чрезмерным выпадением волос и содержит в своем составе активные компоненты. Кроме того, в промежутках между использованием Ревита (Revita) следует применять другие высококачественные шампуни, поскольку выделения сальных желез содержат большое количество дигидротестостерона – вещества, которое является одной из главных причин потери волос.


В чем заключается отличие Spectral DNC от регейна и других препаратов на основе миноксидила?

Единственным активным компонентом, входящим в состав регейна, является 5%-ный миноксидил. В отличие от него Спектрал ДНС также содержит аминексил, который эффективен в борьбе с перифолликулярным фиброзом, приводящим к нарушению питания фолликул, и при этом стимулирует рост волос. Ретинол, витамины, минералы, натуральные растительные экстракты оказывают комплексное воздействие на волосы и кожу головы, а технология, основанная на использовании наносом, позволяет заметно улучшить всасываемость средства и снизить риск появления побочных эффектов. В совокупности перечисленные факторы делают данный препарат наиболее эффективным средством против выпадения волос.