+7 (495) 504-78-90

Back Home

Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Рекомендации по правильному использованию насадок-аппликаторов

Многие пациенты, которые только начинают курс лечения миноксидилом, задаются вопросом, как использовать различные насадки с максимальной эффективностью.

В одной из предыдущих статей мы уже вкратце рассказывали о том, что компании-производители комплектуют свою продукцию различным набором специальных аппликаторов. Каждый из них имеет свое назначение и отличается характером применения. Разница между предлагаемыми насадками обусловлена в первую очередь длиной волос. По мере того как их количество и структура изменяется, зачастую приходится переходить на использование других аппликаторов. Кроме того, определенную роль играют личные предпочтения пациента.

Итак, применение любой насадки начинается с ее установки на флакон (если речь, конечно, идет о растворе миноксидила). Для этого следует предварительно снять  внешний колпачок, под которым находится защитная крышка. Некоторые производители миноксидила выпускают ее особую разновидность (так называемая «проворачивающаяся крышка»), которая делает содержимое флакона недоступным для детей, поскольку передозировка данного препарата при приеме внутрь может вызвать – особенно в раннем возрасте – достаточно сильные негативные реакции. Чтобы снять такую «крышку с секретом», следует хорошенько надавить на нее, а затем откручивать, двигаясь против часовой стрелки. Отвинтив крышку, не спешите выбрасывать ее, поскольку один флакон препарата рассчитан на многоразовое использование.

В некоторых случаях дополнительная установка аппликатора не требуется, поскольку ряд компаний, выпускающих миноксидил, заранее оснащают флаконы с данным препаратом той или иной разновидностью насадок. Защитой от испарения служит прозрачный пластиковый колпачок.

Чтобы вы лучше понимали, какими функциональными возможностями обладают различные виды насадок, ниже мы поместили их подробное описание.


ПУЛЬВЕРИЗАТОР

Данная насадка считается «классической», поскольку именно ею большинство компаний снабжает свою продукцию. Аппликатор-распылитель идеально подходит для экономичного и равномерного нанесения препарата на значительные по площади участки кожи.

Для дополнительной надежности на флаконы с препаратом зачастую устанавливается защитный колпачок из прозрачного пластика. В этом случае от него нужно избавиться, следом с флакона снимают и защитную крышку. После этого насадку-пульверизатор вставляют в горлышко и плотно завинчивают. Делать это следует непосредственно перед использованием препарата, поскольку данный аппликатор без защитного колпачка не гарантирует 100%-ную надежность хранения.

Для правильного нанесения миноксидила достаточно поместить головку пульверизатора над центром проблемной области и, нажав на нее, распределить выделившийся раствор миноксидила по участку кожи, на котором требуется восстановить волосяной покров. Для этого лучше всего подходят кончики пальцев.

 

Оптимальная доза препарата для однократного соответствует 1 мл. В зависимости от масштабов облысения и конкретного производителя для ее получения требуется различное количество нажатий. Не в последнюю очередь это также зависит от конструктивных особенностей различных насадок-пульверизаторов. Чтобы вы могли лучше ориентироваться в этом важном вопросе, ниже приводится сводная таблица соответствия между фирмой-производителем и необходимым количеством нажатий:  

Комплект производства «Regaine» (2% и 5%) -        6 раз
Комплект производства «Headway» (5%)         -        4 раза
Комплект производства TEVA/Lemmon

или Copley Pharmaceutical Inc (2%)                    -        6 раз.

При использовании насадки-распылителя существует определенная опасность, связанная с вдыханием аэрозоля (это может привести к раздражению слизистой). После применения миноксидила не забудьте  надеть на флакон защитный колпачок.


УДЛИНЕННАЯ НАСАДКА

Данный аппликатор был разработан специально для женщин. С его помощью оптимизируется процесс нанесения препарата  под длинные волосы, а также на небольшие по площади или труднодоступные участки кожи (например, расположенные в районе затылка).

Перед использованием насадки с удлиненным носиком на флакон следует установить пульверизатор (как это делается, описано выше). Затем с него снимается малая распылительная головка, вместо которой на освободившейся втулке фиксируют саму удлиненную насадку. Перед началом использования миноксидила с нее убирают малый защитный колпачок, расположенные на конце аппликатора.

Для нанесения препарата достаточно поместить головку пульверизатора над центром проблемной области и, нажав на нее, распределить выделившийся раствор миноксидила по участку кожи, на котором требуется восстановить волосяной покров.  Информацию о соответствии между фирмой-производителем и необходимым количеством нажатий вы можете получить из приведенной ниже сводной таблицы:

Комплект производства «Regaine» (2% и 5%)  -        6 раз
Комплект производства «Headway» (5%)         -        4 раза
Комплект производства TEVA/Lemmon

или Copley Pharmaceutical Inc (2%)                    -        6 раз.

При использовании удлиненной распылительной насадки существует определенная опасность, связанная с вдыханием аэрозоля (это может привести к раздражению слизистой). Если вы не хотите проделывать всю процедуру заново, то после использования миноксидила удлиненную насадку можно не снимать, а вместо этого надеть на нее малый защитный колпачок.


НАСАДКА ДЛЯ ВТИРАНИЯ

Главной отличительной особенностью данного аппликатора является наличие специальной частично обрезиненной головки, на конце которой имеются  отверстия. С помощью этой насадки можно набрать из флакона точно заданную дозу миноксидила, а затем, используя уже упоминавшуюся выше обрезиненную головку, равномерно распределить его по проблемному участку кожи. Благодаря этому достигается двойной эффект: препарат лучше впитывается и проникает глубже, кроме того, отсутствует непосредственный контакт между ним и вашими руками. Следует отметить, что использование данной насадки позволяет добиться максимальной эффективности при небольшой площади облысения, в остальных случаях процесс нанесения миноксидила может несколько затянуться.

Перед установкой удлиненного аппликатора необходимо, как во всех остальных случаях, снять с флакона большой наружный колпачок, а также защитную крышку. После этого насадка для втирания вставляется в горлышко флакона и плотно завинчивается. Теперь миноксидил готов к использованию.

Чтобы набрать нужную дозу препарата, флакон располагают вертикально и сдавливают его с такой силой, чтобы раствор миноксидила поднялся до черной линии, заполнив тем самым верхнюю камеру (ее объем равен 1 мл, т.е. оптимальной разовой дозе препарата). Затем следует перевернуть флакон насадкой вниз и плавно массировать ее участки головы, затронутые облысением. При этом не следует задерживаться на одних и тех же местах подолгу, поскольку разовой дозы препарата должно хватить для обработки всей площади. После того как миноксидил закончится, аппликатор можно не снимать – достаточно установить на флакон большой защитный колпачок.

 


ШКАЛИРОВАННАЯ ПИПЕТКА

Специфическим приспособлением, которое также можно отнести к категории насадок, является специальная пипетка, имеющая калибровочную шкалу. С ее помощью  можно набирать из флакона строго заданную дозу миноксидила. Считается, что данный аппликатор оптимален для тех случаев, когда препарат нужно доставить непосредственно к участкам кожи, нуждающихся в его помощи.

Снимите с флакона большой защитный колпачок и отвинтите защитную крышку. Затем носик пипетки погружают в раствор миноксидила и  сжимают ее резиновую часть. После того как вы отпустите ее, препарат начнет проникать внутрь пипетки, объем которой, как правило, составляет чуть более 1 мл. Если при этом в нее поступило больше раствора, чем нужно (об этом можно судить по специальной отметке), то его излишки следует выдавить обратно во флакон.

После этого носик пипетки подносят непосредственно к проблемному участку. Путем мягкого надавливания на ее резиновую часть раствор попадает на поверхность кожи. Для его равномерного нанесения следует плавно перемещать носик пипетки по всей области облысения. Чтобы предотвратить скатывание жидкости (такое бывает при ее избытке), не следует нажимать слишком сильно, выдавливая за один раз лишний раствор. Раствор втирают в кожу головы с помощью кончиков пальцев. После завершения процедуры не забудьте плотно завинтить защитную крышку и убрать флакон в недоступное для детей место. 

Теоретически наружное применение миноксидила возможно и без использования специальных насадок. Однако с их помощью достигается более экономичное и равномерное распределение препарата по проблемным участкам, а также обеспечивается точная дозировка. Что касается общих рекомендаций, то независимо от типа насадки следует обращать внимание на то, чтобы препарат попадал именно на поверхность кожи, а не оставался на волосах. Многое в этом вопросе зависит от их длины, а также типа используемого аппликатора. Чтобы повысить эффективность лечения миноксидилом, перед началом курса рекомендуется коротко постричься. Это позволит заметно сократить потребление препарата, который не будет расходоваться впустую на увлажнение волос.

Также хотелось бы остановиться на одном моменте, связанном с использованием насадок-пульверизаторов. Конструкция данных аппликаторов предполагает строгое дозирование распыляемого препарата, от которого в свою очередь зависит эффективность лечения в целом. Как недостаток миноксидила, так и его избыток являются одинаково нежелательными. Чтобы избежать проблем с его дозировкой, следует тщательно соблюдать суммарное количество нажатий, рекомендованное производителем данного препарата. Всего их может быть от 4 до 6 (см. сводную таблицу выше).

Оптимальная разовая доза миноксидила в форме раствора, установленная в ходе клинических испытаний, составляет 1 мл. Отклоняться от нее в какую-либо сторону не рекомендуется. Между двумя нанесениями миноксидила должно пройти не менее 12 часов. Именно поэтому данный препарат удобнее всего использовать утром и вечером. В результате его допустимая суточная доза  доходит до 2 мл. Напомним, также, что вдыхание мелких брызг, образующихся при использовании насадки-распылителя, является нежелательным, поскольку оно может привести к  раздражению слизистой.


ВНИМАНИЕ: После завершения процедуры рассадку-аппликатор обязательно следует закрыть наружным защитным колпачком. Достаточно эффективной мерой защиты является использование специальной проворачивающейся крышки, которая делает содержимое флакона недоступным для детей. По этой же причине не оставляйте данный препарат на видном месте.