+7 (495) 504-78-90

Back Home

Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Часто задаваемые вопросы, касающиеся применения препаратов на основе миноксидила

Что дает мне покупка данного препарата?

За свои деньги вы приобретаете эффективное средство против потери волос, которое произведено на одной из высокотехнологичных современных фармацевтических фабрик в Канаде или США (не в Индии, Китае или другой стране «третьего мира»). При этом нашей компанией гарантируется только высокое качество препарата, но не его положительный эффект, наступление которого зависит от множества как внешних, так и внутренних факторов (стадии облысения, его причин и т.д.). Не секрет, что каждый человек уникален. Это распространяется и на физиологические особенности его организма. По этой причине врачи, когда говорят об эффективности того или иного препарата, рассматривают статистические данные, полученные в ходе его испытаний на тысячах пациентов. Поэтому они не могут отвечать за каждый случай в отдельности. Таким образом, с большой вероятностью можно утверждать, что при использовании препаратов миноксидила чрезмерное выпадение волос как минимум прекратится, а у многих пациентов спустя несколько месяцев они начнут отрастать снова.

Являются ли препараты миноксидила гормональными?

Регейн (Rogaine), миноксидил (Minoxidil) и другие миноксидилосодержащие препараты не являются гормональными или гормональноактивными препаратами. Следует помнить, что они предназначены исключительно для наружного применения. Миноксидил и средства на его основе относятся к группе субфармацевтических препаратов, т.е. являются лекарственными лишь отчасти. Эти средства против облысения также можно считать косметологическими. Однако, следует обратить внимание на то, что случайный прием данных препаратов внутрь может вызвать достаточно тяжелые реакции со стороны сердечнососудистой системы и некоторые другие побочные эффекты.

Чем отличаются двух- или пятипроцентный раствор миноксидила?

В США принята классификация, согласно которой 2%-ный раствор предназначен для женщин, а 5%-ный – для мужчин. Упаковка обоих препаратов имеет разный цвет, на ней также можно прочитать соответствующее предупреждение. Однако это не означает, что применение «женской» версии препарата представляет какую-либо опасность для мужчин и наоборот. Все дело исключительно в концентрации активного вещества (миноксидила). Чем она выше, тем эффективнее действие препарата. Поскольку в ходе клинических испытаний было установлено, что женский организм более восприимчив к миноксидилу, производители считают возможным уменьшить его содержание в продукции для представительниц прекрасного пола. Однако с медицинской очки зрения подобное деление является условным, а предупреждение «Not for use by women / men)» («Не предназначено для использования женщинами / мужчинами») можно игнорировать безо всяких опасных последствий. Все же врачи рекомендуют женщинам начинать лечение с 2%-ной формы препарата. Такое решение поможет вам сэкономить средства и не загрубить на ранней стадии восприимчивость организма к миноксидилу. К тому же вероятность побочных эффектов в этом случае будет минимальной.

Можно ли «подсесть» на препараты, содержащие в своем составе миноксидил?

Применение препаратов данной группы можно сравнить с такой повседневной профилактической процедурой, как чистка зубов, которую приходится повторять каждый день. Однако это еще не означает, что вы на нее «подсели». Вы в любой момент сможете отменить данный препарат без каких-либо последствий для психики. К сожалению, о ваших волосах этого не скажешь: лишившись поддержки извне, они снова окажутся «один на один» со старыми проблемами, важнейшей из которых является избыток дигидротестостерона. Со временем ситуация будет стабильно ухудшаться, пока ваша прическа не вернется в прежнее состояние. Выпадение волос будет происходить с прежней интенсивностью. Однако у некоторого количества пациентов достигнутые положительные результаты сохраняются даже без поддерживающего курса.