Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Женское облысение: причины и способы лечения

Врачи рекомендуют обращать внимание на количество волос, которое остается утром на подушке или на расческе. Если их число стабильно увеличивается, это довольно серьезный симптом. Говорить об облысении можно в том случае, когда человек теряет в течение дня более 100 волос. При этом необходимо отличать сломавшиеся волосы от выпавших (в последнем случае на одном конце имеется небольшое уплотнение, которое в обиходе называют волосяной луковицей).

Если вы заметили у себя признаки чрезмерного выпадения волос, то самое время задуматься над тем, почему это происходит. Причины облысения могут быть самыми разными. Наиболее распространенной из них и, к сожалению, неизлечимой является наследственная предрасположенность. Однако применительно к женскому облысению данный фактор является далеко не самым актуальным (его действие выявляется лишь примерно в 1% случаев).

Намного чаще приходится сталкиваться с чрезмерным выпадением волос, которое обусловлено гормональными нарушениями (например, при беременности). В подобных случаях рекомендуется как можно скорее обратиться за врачебной помощью. Несколько иначе обстоят дела, если потеря волос происходит на фоне стресса. Среди женщин именно стресс является наиболее распространенной  причиной, обуславливающей выпадение волос. При этом далеко не всегда удается уловить взаимосвязь между травмирующим событием и началом потери волос, поскольку оно обычно начинается спустя месяц и более.

Кроме того, излишне жесткие диеты также могут стать причиной облысения. Хотя говорить об этом женщины не любят, игнорировать данное обстоятельство также нельзя. Для нормального роста волос нужны не только витамины и минералы, но и другие вещества (например, протеины, которые содержатся в животной пище). Если организм недополучает хотя бы один из необходимых компонентов, волосы начинают слабеть, что со временем неминуемо приводит к их выпадению.

В тех случаях, когда ни одна из перечисленных выше причин не объясняет чрезмерное выпадение волос в вашем случае, то, скорее всего, оно обусловлено заболеваниями кожи головы. Важным косвенным признаком этого является постоянное раздражение, зуд, перхоть и тому подобные симптомы. При их наличии вам необходимо проконсультироваться со специалистом – врачом-трихологом. В тех случаях, когда отмечается незначительное ухудшение состояния, то достаточно изменить режим питания, попробовать народные средства или косметические процедуры, которые предлагают практически все салоны красоты. Это, прежде всего, лечебный массаж, который позволяет улучшить кровообращение в мелких кровеносных сосудах, снабжающих волосяные фолликулы питательными веществами. К другим способам воздействия относится на электронейростимуляция, применение специальных косметических средств и пр. Выбрать оптимальное средство вам поможет специалист, работающий в данном салоне.

Если процедуры в салоне красоты кажутся вам слишком дорогими, то можно попробовать различные способы самопомощи. К ним относятся различные народные средства от облысения: маски для волос, насAтои различных трав и т.п. В некоторых случаях они могут оказаться даже эффективнее, чем дорогостоящие средства, предлагаемые в салонах красоты. Единственная проблема может быть связана с индивидуальной непереносимостью тех или иных компонентов, которая проявляется в виде аллергии.

Народные средства от облысения можно условно разделить на несколько групп:

Компрессы

1. На основе касторового масла и желтка: смешайте 1 чайную ложку касторового масла с 1 яичным желтком, который необходимо предварительно растереть. Получившийся состав наносят на грязные, но сухие волосы и держат 40 мин., после чего смывают.  Процедуру необходимо повторять раз в месяц.

2. На основе меда: возьмите яичный желток, сок чеснока (1 чайная ложка), мед (1 столовая ложка) и  сок алоэ (1 столовая ложка). Перемешайте все компоненты до получения однородной массы. Ее втирают в кожу головы, поверх надевается полиэтиленовая шапочка. Спустя 20 мин.  волосы следует как следует промыть и ополоснуть отваром крапивы. Процедуру необходимо повторять на протяжении месяца примерно 10 раз.

Настойки

Настойка березовых почек (стимулирует рост волос): березовые листья и почки (1 чайная ложка) заливают 180 мл кипятка и дают им 2 часа, чтобы настояться. После этого состав процеживают и используют для втирания  в кожу головы.  Процедуру необходимо повторять каждый раз после того, как вы вымыли волосы.

Настойка элеутерококка: купите в аптеке спиртовой экстракт элеутерококка и  настойку женьшеня, втирайте их поочередно в кожу головы  1 раз в день на протяжении 3 недель.

Маски

Маска из репчатого лука коры дуба: возьмите равные части дубовой коры и луковой шелухи (всего один стакан), залейте литром кипятка и проварите в течение 1 часа на медленном огне. Получившийся отвар необходимо процедить, добавить в него мякоть черного хлеба в таком количестве, чтобы получилась жидкая кашица. Ее в теплом виде наносят на кожу головы, поверх надевается полиэтиленовая шапочка. По прошествии 1-2 часов волосы промывают теплой водой без шампуня и дают им высохнуть естественным путем.  Процедуру необходимо повторять раз в неделю.

Укрепляющая маска: купите в аптеке витамин D (1 ампула) и смешайте его с касторовым маслом (2 столовые ложки). Получившийся состав следует нанести на  кожу головы. Спустя  15 мин. его смывают теплой водой, после этого волосы моют с применением растертых желтков. Данную процедуру делают на протяжении 3 дней подряд, а затем делают недельный перерыв и повторяют курс.

Помните, что ослабленные волосы нуждаются в поддержке не только снаружи. Чтобы укрепить их, включите в свой рацион продукты, обладающие высоким содержанием витамин А, Е, В2, В6 и т.п., а также минералов (в первую очередь – кальция). В некоторых случаях их можно заменить специальными пищевыми добавками, которые продаются в аптеке. Это благоприятным образом отразится на состоянии  не только волос, но и кожи, зубов, ногтей.