+7 (495) 504-78-90

Back Home

Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Как бороться с выпадением волос?

Выпадение волос – вполне естественное явление, которое связано с процессами регенерации, протекающими в нашем организме. Однако в некоторых случаях оно может принимать чрезмерный характер, что приводит к поредению волосяного покрова на голове, а со временем – и к облысению. Есть несколько тревожных признаков, указывающих на то, что потеря волос приобрела патологический характер. Одним из самых надежных является количество волос, которое ежедневно остается на расческе. Если оно не превышает 50 штук, то особых причин для беспокойства нет. В остальных случаях рекомендуется принять профилактические меры или же начать полноценный курс лечения, поскольку бороться с облысением на начальной стадии гораздо проще.

Лечение чрезмерной потери волос может осуществляться различными способами, выбор в пользу одного из них определяется причинами, которые спровоцировали облысение. У мужчин облысение и выпадение волос чаще всего провоцирует производная мужского полового гормона тестостерона - дигидротестостерон, который блокирует рост волос в андрогенозависимых зонах. Мы можем порекомендовать им использовать последнюю разработку американских и японских ученых - препараты на основе миноксидила. Обычно мужчинам рекомендуется начинать лечение андрогенетического облысения с шестимесячного курса пятипроцентным раствором миноксидила. А при слабых результатах или при их отсутствии, повышать концентрацию активного вещества до 15-ти процентов.

Если говорить о женщинах, то к основным факторам риска относится несбалансированное питание как следствие жестких диет, частое окрашивание волос и химическая завивка, а также стрессы. Чтобы справиться с выпадением волос, иногда достаточно установить причину данного явления и устранить ее. Помимо этого мы рекомендуем проверенное средство от выпадения волос для женщин, разработанное и выпускаемое американской фармацевтической компанией DS.Laboratories -  Spectral.RS. Усилить действие этого препарата позволит еще одна разработка этой же компании - высокоэффективный лечебный шампунь Revita и кондиционер для волос Revita.COR. В случаях, когда у женщин развивается андрогенетическая алопеция, мы рекомендуем помимо этого использовать женский миноксидил, который выпускается в более щадящей, чем для мужчин, концентрации - 2%, для того, чтобы избежать риска возникновения нежелательной растительности на лице. 

В любом случае для поддержания волос в здоровом состоянии организм должен регулярно получать определенные витамины (А, Е, В2, В6), минералы и питательные вещества. Для ухода за волосами следует применять качественные косметические средства, включая бальзамы, шампуни и т.п. Точно не принесут вреда проверенные временем народные средства от облысения, в основе которых лежит использование природного сырья. Так хорошо зарекомендовала себя маска, в состав которой входит касторовое масло, ром и натертый корень лопуха. Определенный положительный эффект также дают процедуры, предлагаемые в салонах красоты: точечный массаж, фото- и озонотерапия.