Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Остановить выпадение волос и облысение возможно!

Весна – особое время года в жизни волос у мужчин и женщин. После ношения зимних головных уборов они зачастую выглядят не лучшим образом. Между тем именно густые, сильные и блестящие волосы являются одним из главных отличительных признаков красивого, здорового человека. Понятно, почему столь многих живо волнует состояние их шевелюры.

Подобное отношение к волосам уходит в далекое прошлое, достаточно вспомнить народные пословицы «коса - девичья краса», «косы носить - долго жить» и т.д. Между тем проблема выпадения волос характерна для 38% женщин и 65% мужчин. Так что же делать, если если вас коснулась эта проблема? Ответ один – лечить. Возможно не только остановить процесс облысения, но и вернуть волосам здоровье и восстановить прежнюю шевелюру. Однако методы лечения могут быть разными, чтобы понять, какой из них будет полезен именно вам, следует разобраться в причинах, приводящих к облысению.

Основой является фолликул - небольшой мешочек, который скрыт в коже головы. Он вырабатывает вещества, из которых собственно и состоит сам волос. Важнейшим из них является особый протеин – кератин. Для фолликула характерно чередование фаз активности и покоя. Их обозначают термином «цикл роста волоса». Помимо фазы роста и фазы отдыха, в него также входит еще одна – фаза деградации: как только начинает расти новый волос, старый сбрасывается. В среднем, продолжительность жизни - 3 года. Скорость его роста находится в диапазоне от 10 до 15 мм в месяц. Она зависит от поры года и даже от времени суток.

Итак, выпадение волос – вполне естественный процесс, в котором есть большая польза: поврежденная ткань заменяется новой. Однако это справедливо лишь до тех пор, пока количество выпавших волос не превышает 100 штук в день. Чтобы определить, угрожает ли вам облысение, рекомендуется провести простой тест. Его суть заключается в том, что в течение 24 часов после мытья головы примерно 60 волос зажимают между пальцами, а затем с некоторым усилием тянут их. Если после этого у вас в руках осталось более 6 штук, самое время бить тревогу и принимать меры, чтобы остановить начавшееся облысение и предпринимать профилактические меры.

Эти меры могут быть самыми разными, мало того, у мужчин и женщин они тоже могут различаться. Так, далеко не всегда сильное выпадение волос выступает в качестве самостоятельного заболевания. Во многих случаях это может быть лишь сопутствующий симптом, указывающий на наличие других проблем. Очень часто процесс бывает спровоцирован гормональными нарушениями, которые сопровождают любую физиологическую перестройку нашего организма. К таким «критическим периодам» развития относится половое созревание (10-15 лет), половая дифференцировка (18-22 года), а также беременность, роды, климактерический период и т.д.

Кроме того, чрезмерная потеря волос может быть следствием приема лекарств; жара, при котором температура тела поднимается выше 39 градусов; отравления некоторыми токсичными веществами (например, солями тяжелых металлов); стресса и т.д. Все перечисленные факторы относятся к категории внешних. Достаточно устранить их, чтобы остановить выпадение волос и прекратить начавшийся процесс облысения. Обращение к врачу-трихологу в данном случае не потребуется.