+7 (495) 504-78-90

Back Home

Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Причины облысения

Сразу оговоримся, что облысение – это достаточно общий термин, за которым могут скрываться заболевания различной природы. Наряду с собственно облысением, которое обусловлено генетическими факторами (так называемая анрогенетическая алопеция), выпадение волос могут вызывать гормональные нарушения, заболевания иммунной системы и кожи головы, проблемы с периферийными кровеносными сосудами и т.д.

Это те факторы, которые принято обозначать как внутренние. Однако чрезмерная потеря волос также может быть обусловлена неправильным уходом, неблагоприятной экологической обстановкой, нехваткой  определенных веществ и т.д.

Именно последний фактор в последнее время становится все более актуальным: на фоне повального увлечения диетами все чаще приходится сталкиваться с тем, что в рационе  современной женщины присутствует недостаточное количество  железа, кальция, витаминов группы В, а также жирных кислот, заменить которые чем-либо просто невозможно.  Диета по определению исключается употребление одних веществ и делает упор на другие. В результате питание становится несбалансированным, что незамедлительно отражается на состоянии волос.

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и влияние так называемых мужских гормонов (андрогенов), в первую очередь – тестостерона, который в значительной степени воздействует на работу волосяных фолликул.