Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Выпадают волосы - что делать?

Что делать если сильно выпадают волосы?

Какие методы борьбы с выпадением волос специалисты считают наиболее эффективными?

Прежде, чем хвататься как за соломинку за любое предложенное средство, стоит вспомнить одну простую истину: ни одну внутреннюю проблему нельзя решить только внешними методами. Это значит, что если причина выпадения волос связана с неправильным питанием или болезнью, то одна только покупка даже самого эффективного средства от выпадения волос вам не поможет. Сначала следует устранить причину потери волос!

Низкое давление и густые волосы

Борьба с выпадением волос ведется столько, сколько существует человечество, но только недавно на этом фронте было сделано сенсационное медицинское открытие: в конце 80-х годов появился препарат от выпадения волос на основе миноксидила от Регейн.  Миноксидил - это лекарство, которое длительно и успешно применялось для  снижения артериального давления. Многие гипертоники, постоянно принимавшие миноксидил по его прямому назначению, обнаружили, что у них существенно усилился рост волос и вскоре в США на основе миноксидила был разработан препарат Rogaine, который при втирании в кожу головы давал совершенно потрясающие результаты: у людей быстро отрастали новые волосы, а уже имеющиеся становились сильнее и толще. Действие миноксидила основано на стимуляции деятельности волосяных фолликул, удлинении срока их жизни и восстановлении "засыпающих". Однако, вскоре выяснилось, что это средство имеет один существенный недостаток: как только пациент заканчивал курс лечения и прекращал пользоваться лосьоном, его шевелюра возвращалась к исходному состоянию, а все вновь отросшие волосы постепенно опять выпадали. В результате поклонниками этого препарата остались лишь те, кого не пугает необходимость пользоваться им всю жизнь.

Панацея из аптеки

Специалисты расходятся во мнениях относительно эффективности принятия специальных медикаментозных препаратов, однако определенный эффект это все же дает. Некоторые. Правда, считают, что он в основном психологический — ведь принятие любого лекарства всегда создает впечатление улучшения. 

И снова о гормонах

В случае, если причиной выпадения волос являются гормональные нарушения, единственный реальный способ улучшить ситуацию — это использование гормональных препаратов, например содержащих эстрогены. Если забыть о возможных побочных эффектах — то этот метод наиболее эффективен.

В одном месте убудет — в другом прибудет

Именно на этом принципе основаны модные сейчас методы трансплантации волос. Они заключаются в пересадке волос с участков, где их много (например, с затылка), на поредевшую макушку. Эта процедура осуществляется с помощью специальной иглы. Пучки из нескольких волос вживляются под кожу и уже через неделю начинают расти на новом месте. Поскольку эту операцию проще делать на участках, где волосы практически отсутствуют, а не просто поредели, к подобному методу прибегают в основном мужчины. Операция эта очень дорогая, но зато помогает надолго решить проблему с облысением.

Чудеса косметики

Нельзя воспринимать косметику, как панацею, однако многие средства действительно могут помочь приостановить выпадение волос. Большинство из них рекомендуется применять в виде трехмесячных курсов и дополнять другими средствами (массаж, витамины и т. п.). У многих марок существуют отдельные препараты для мужчин и женщин.

Витаминотерапия

Комплексы витаминов, микроэлементов и растительных экстрактов все чаще применяются для предотвращения выпадения волос, особенно вызванного несбалансированным питанием. Можно принимать и обычные комплексы витаминов, однако лучше воспользоваться специально разработанными для этих целей.

Сам себе массажист

Плохая микроциркуляция крови в коже головы может стать одной и причин, ускоряющих выпадение волос. Для ее нормализации специалисты обычно советуют использовать массаж. Его можно делать и самостоятельно, однако чтобы повысить его эффективность и с самого начала избежать ошибок желательно обратиться в салон. 

"Домашняя" косметика

Крапивный лосьон

Столовую ложку сухих или свежих листьев крапивы залейте стаканом кипятка, дайте настояться около часа, а затем, после мытья волос, вотрите в кожу головы. Эту процедуру лучше делать раз в неделю в течение одного-трех месяцев.

Уксусный лосьон

100 г мелко нарезанных листьев свежей крапивы прокипятите в течение 30 минут на легком огне в 0,5 л воды, смешанной с 6-9%-м уксусом (2–3 столовые ложки). Этот лосьон втирайте в кожу головы перед сном 1–2 раза в неделю около месяца.

Ополаскиватель из настурции

Залейте 30 г листьев, бутонов и плодов настурции литром кипящей воды, дайте настояться и используйте для ополаскивания волос после мытья.

Ополаскиватель из календулы и хмеля

2 столовые ложки измельченных корней календулы, 2 столовые ложки ее цветов и 3 столовые ложки «шишек» хмеля залейте 1 л кипятка и дайте настояться. Этим отваром ополаскивайте волосы после мытья или втирайте его 2 раза в неделю в корни волос в течение 1–2 месяцев.

Маска из желтка

Столовую ложку водки и желток размешайте и вотрите в кожу головы. Через 40 минут ополосните волосы теплой водой, а потом настоем трав (см. выше).

Ароматерапия против выпадения волос

Ароматические ополаскиватели

В 0,5 литра воды добавьте одно из перечисленных ниже масел и ополосните волосы после мытья: сосна (5 капель), кедр (5 капель), имбирь (4 капли), чабрец (3 капли), эвкалипт (3 капли).

Ароматизированные шампуни и бальзамы

Выдавите необходимое вам для однократного применения количество шампуня или бальзама и перемешайте его с одной из следующих ароматических композиций: эвкалипт (3 капли) + апельсин (3 капли) + кедр (4 капли), имбирь (3 капли) + сосна (4 капли), чабрец (4 капли) + апельсин (3 капли).