Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Регейн (Rogaine): описание препарата и рекомендации по его применению

1. Фармакологическое действие

Среди препаратов, используемых для лечения андрогенетической алопеции (облысения по мужскому типу) наибольшей популярностью пользуется Регейн. Это стало возможным благодаря его высокой эффективности, которая не раз было доказана как в ходе клинических испытаний, так и на практике. Регейн применяется для стимуляции роста волос. Данный препарат могут использовать для борьбы с облысением не только мужчины, но и женщины (в последнем случае эффективность его применения оказывается даже несколько выше). Временной промежуток между началом курса и появлением первых положительных симптомов может быть различным, поскольку значительную роль в этом вопросе играют индивидуальные физиологические особенности организма. Однако в среднем он составляет порядка 4 месяцев. После отмены препарата лечебный эффект некоторое время сохраняется, а затем неизбежно начинается обратный процесс, в результате чего ваша прическа приобретает свой первоначальный вид. В связи с этим врачи-трихологи рекомендуют постоянный поддерживающий курс регейна.

Необходимо отметить, что механизм воздействия данного препарата на волосяные фолликулы на данный момент точно не установлен. Его основным активным компонентом является вещество под названием миноксидил, которое обладает выраженным сосудорасширяющим эффектом. На начальном этапе препараты, изготовленные на основе миноксидила, использовали для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, однако клинические испытания на добровольцах позволили выявить побочный эффект в виде усиленного роста волос. Сегодня считается, что данный процесс вызван интенсивным притоком крови к волосяным фолликулам и улучшением их питания.

При соблюдении правил дозировки и других ограничений, содержащихся в инструкции, регулярное применение препарата регейн не приводит к возникновению опасных побочных эффектов.
 

2. Всасывание

При местном применении для данного препарата характерен достаточно низкий уровень всасывания через нормальную кожу (порядка 1,4%). При переводе в реальные цифры это означает, что из 20 мг активного вещества, содержащихся в 1 мл 2%-го раствора, непосредственно в организм попадут лишь 0,28 мг. Чтобы повысить данный показатель до 0,7 мг, а вместе с ним – и эффективность лечения, рекомендуется применять 5%-ный раствор миноксидила, известный как регейн.

3. Выведение

Между отменой препарата и выведением из организма 95% его активного компонента в среднем проходит 4 дня.

4. Показания к применению

Регейн используется для лечения андрогенетической алопеции (облысения по мужскому типу). Его могут использовать не только мужчины, но и женщины.

5. Режим дозирования

Данный препарат подходит только для наружного применения. В день назначается два сеанса, между которыми должно пройти не менее 12 часов. Суммарная суточная доза регейна равняется 2 мл. Важно отметить, что прямой зависимости между данным показателем и площадью участка, подвергшегося облысению, не существует. Увеличение дозы препарата не только не дает никаких положительных результатов, но и увеличивает риск появления нежелательных побочных эффектов. Разовая доза препарата (1 мл) приблизительно соответствует 6 нажатиям. Таким образом, стандартного флакона объемом 60 мл хватает для прохождения 30-дневного курса, который включает в себя 60 отдельных сеансов.

При нанесении регейна аппликатор следует направить в центр проблемной области, после этого приступить к его равномерному распределению, двигаясь от середины к краям. Для этого рекомендуется использовать специальные насадки, поставляемые в одном комплекте с данным препаратом. В зависимости от площади зоны, затронутой облысением, а также структуры и длины волос необходимо использовать ту или иную насадку, обеспечивая тем самым максимально эффективное нанесение препарата. Для усиления его лечебного эффекта перед нанесением регейна рекомендуется тщательно высушить кожу. По той же причине избегайте попадания препарата на волосы (перед началом курса рекомендуется сделать себе короткую стрижку).

Следует помнить о том, что лишь регулярное применение регейна поможет вам сохранить достигнутые результаты и добиться дальнейшего прогресса. В связи с этим поддерживающий курс является обязательным.

6. Побочное действие

При передозировке регейна или несоблюдении других правил, связанных с его использованием и содержащихся в инструкции, могут отмечаться некоторые негативные побочные эффекты. Наиболее распространенным среди них является раздражение кожи, которое обычно сопровождается покраснением, зудом, шелушением и т.п. У людей, отличающихся повышенной чувствительностью к воздействию данного препарата, может отмечаться явление, известное как гипертрихоз. Его суть заключается в том, что в области применения регейна наблюдается чрезмерный рост волосяного покрова. Необходимо учитывать, что спустя 2-5 дней после начала лечебного курса процесс потери волос может ускориться. Однако данное явление является нормальной составной частью общих процессов регенерации, оно отмечает момент, когда волосяные фолликулы выходят из фазы покоя и начинается фаза роста. Этот процесс сопровождается потерей старых волос и появлением новых, более здоровых. Если же этого не произойдет, то следует прекратить прием регейна и обратиться за консультацией специалиста.

У людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями, могут отмечаться такие побочные реакции как колебания резкие кровяного давления, боли в груди и др. Однако подобные симптомы достаточно редки, чаще отмечаются общая слабость и учащенное сердцебиение. В целом для регейна характерна хорошая переносимость пациентами. В ходе клинических испытаний удалось установить, что у испытуемых, не имеющих проблем с сердечнососудистой системой, почти в 100% случаев никаких негативных побочных эффектов не отмечается.

7. Противопоказания

Регейн не рекомендуется использовать лицам, не достигшим возраста 18 лет. Еще одним противопоказанием является наличие повышенной чувствительности к его отдельным компонентам (в первую очередь – к миноксидилу).  От применения данного препарата следует воздержаться в том случае, если целостность кожного покрова нарушена (вследствие механических повреждений, солнечных ожогов и т.п.), а также при наличии признаков раздражения или инфекции.

8. Беременность и лактация

Специалисты не рекомендуют применять регейн в период беременности и кормления грудью. Это связано с тем, что в ходе клинических испытаний не удалось доказать полную безопасность данного препарата для детского организма. Если же применение регейна является необходимым, будет целесообразно перевести ребенка на искусственное вскармливание.

9. Особые указания

Следует помнить о том, что регейн является лекарственным препаратом. В связи с этим решение о начале его использования должно приниматься совместно с врачем-трихологом. Данное требование обусловлено тем, что применение регейна будет эффективно лишь при условии, когда причиной облысения являются наследственные факторы. В других случаях (потеря волос, вызванная неправильным питанием, приемом некоторых лекарственных препаратов, заболеваниями кожи и т.п.) результат лечения будет нулевым. Особого упоминания заслуживают ситуации, когда выпадение волос начинается внезапно, быстро прогрессирует и при этом носит ярко выраженный очаговый характер. Все перечисленные симптомы указывают на серьезное заболевание – очаговую алопецию, которое требует более серьезного врачебного вмешательства.

Весь курс лечения регейном должен проходить под врачебным контролем. В особенности это касается пациентов из группы риска, страдающих заболеваниями сердечнососудистой системы. Раздражение кожных покровов, проблемы с весом, отек конечностей, повышение давления, боли в области груди – вот те основные симптомы, при появлении которых вам следует немедленно прекратить прием регейна и обратиться к врачу. Только после консультации специалиста можно будет продолжить курс лечения, вам также может быть назначена соответствующая терапия. Если по неосторожности слизистая оболочка глаз подверглась воздействию регейна, ее следует как можно скорее промыть большим количеством холодной проточной воды. В некоторых случаях под воздействием данного препарата может измениться цвет волос и их структура.

Лечение регейном можно совмещать с использованием различных средств ухода за волосами (включая лаки, гели и т.п.). Однако между их использованием и нанесением данного препарата должен пройти достаточный промежуток времени, иначе лечебный эффект окажется заметно снижен. Допускается проведение таких процедур как укладка волос, их окраска и химическая завивка, но при условии, что перед этим регейн будет полностью смыт. Это правило не касается всех остальных случаев. Наоборот, следует избегать контакта регейна с водой (для того, чтобы подействовать в полной мере, ему требуется порядка 4 часов).

10. Передозировка препарата

Чтобы исключить передозировку препарата и связанные с ней возможные негативные последствия, достаточно четко соблюдать правила его нанесения, изложенные в инструкции, а также режим дозирования. В целом вероятность передозировки оценивается как незначительная, однако она заметно возрастает в том случае, если данный препарат, который предназначен исключительно для наружного применения, случайным образом попадет внутрь организма. Выше уже говорилось о том, что активным веществом регейна является миноксидил, обладающий выраженным сосудорасширяющим эффектом. При лечении артериальной гипертензии его максимально рекомендованная разовая доза не должна превышать для взрослого человека 100 мг. Такое количество миноксидила содержится в 5 мл 2%-ного раствора или в 2 мл 5%-ного раствора. К наиболее распространенным симптомам передозировки относятся такие негативные реакции со стороны сердечнососудистой системы как учащенное сердцебиение, повышение давления, боли в груди, головокружения и т.п. В случае систематической передозировки может отмечаться неконтролируемый набор веса. При появлении вышеперечисленных признаков следует прекратить прием регейна и обратиться за медицинской помощью.

11. Лекарственное взаимодействие

Клинические испытания не выявили несовместимости регейна с другими лекарственными средствами. Следует иметь в виду, что одновременный прием регейна и препаратов, в состав которых входят дитранол (антралин) и третиноин, приводит к тому, что скорость всасывания активного вещества заметно увеличивается. Данный эффект вызван тем, что под воздействием перечисленных веществ происходят изменения в защитной функции кожи.

12. Условия и сроки хранения

Регейн следует хранить при температуре от 20 до 25°С в месте, которое недоступно для детей. По истечении срока годности, указанного на упаковке препарата, от его применения следует отказаться.

13. Условия отпуска из аптек

Регейн отпускается из аптек без рецепта