+7 (495) 504-78-90

Back Home

Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Миноксидил: результаты применения

Сегодня препараты на основе миноксидила превратились для многих людей, страдающих облесением, в последнюю надежду вернуть себе привлекательный внешний вид и чувство уверенности. Справедливость подобных ожиданий подтверждается не только продолжительными клиническими испытаниями, в которых приняли участие тысячи добровольцев, но и успешной практикой применения данных препаратов. Они настолько хорошо зарекомендовали себя, что заслужили признание не только рядовых потребителей, но и таких авторитетных международных организаций как Европейское медицинское агентство, Управление по контролю над качеством продуктов и лекарств (США).

 

Однако следует иметь в виду, что потеря волос может быть вызвана целым рядом причин. Прием миноксидила даст положительный результат лишь в том случае, если речь идет о наследственных факторах. В тех случаях, когда облысение вызвано неправильным режимом питания, ношением тугих головных уборов, приемом некоторых лекарственных препаратов, стрессом и т.д., эффект будет нулевым. Кроме того, большую роль играет индивидуальная восприимчивость организма к воздействию миноксидила и его концентрация. Так 5%-ный раствор данного вещества, поставляемый на рынок под названием «регейн», оказывается заметно эффективнее по сравнению со своим 2%-ным аналогом. Этот результат достигается за счет более быстрого и интенсивного всасывания активного вещетсва через кожу. Сходного эффекта можно добиться, комбинируя препараты, содержащие миноксидил, с финастеридом.

 

Как уже говорилось выше, большое влияние на ход лечения оказывают индивидуальные физиологические особенности организма. Однако в среднем между началом приема препарата и появлением первых положительных изменений проходит порядка 4 месяцев. Клинические испытания миноксидила показали одну интересную особенность: его воздействие на женский организм оказывается более сильным. Это выражается в том, что позитивные сдвиги, как правило, приходят раньше, а процесс регенерации протекает в ускоренном режиме.

 

Еще одним фактором, влияющим на эффективность лечения, является временной промежуток между началом выпадения волос и первым применением препаратов на основе миноксидила. Чем он короче, тем выше шансы на конечный успех и тем быстрее его можно будет достичь. Начиная курс лечения, следует запастись терпением, поскольку на восстановление первоначального вида ваших волос может уйти от нескольких месяцев до года. Также следует помнить о том, что в лечении облысения существует своя «точка невозврата»: с течением времени устьица уснувших волосяных фолликулов начинают зарастать соединительной тканью. После того, как данный процесс завершится, исправить ситуацию станет уже невозможно.

 

Воздействие миноксидила на процесс потери волос носит поэтапный характер: вначале оно замедлится, затем прекратится вовсе и постепенно сменится фазой восстановления. Свою максимальную эффективность миноксидил проявляет при лечении андрогенетической алопеции, или облысения по мужскому типу. Его главная отличительная черта заключается в том, что потеря волос начинается с теменной области и со временем охватывает боковые зоны. Соответственно и восстановление волосяного покрова охватит в первую очередь теменную область, здесь положительный эффект будет наиболее выраженным.

 

Клинически доказано, что применение миноксидила дает стойкие положительные результаты. Они выражаются не только в появлении новых волос в тех местах, которые ранее подверглись облысению, но в том, что уже имеющиеся волосы становятся более здоровыми, увеличивается продолжительность их жизни.