Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Механизм воздействия миноксидила на рост волос

Миноксидил по праву заслужил славу одного из самых эффективных препаратов против облысения. Его клинические испытания длились порядка десяти лет, однако репутацию чудо-лекарства миноксидилу создали именно благодарные пациенты. Практика использования препаратов на основе миноксидила лучше любых лабораторных тестов показывает, что они незаменимы в борьбе с облысением. Тем удивительнее тот факт, что механизм воздействия миноксидила на рост волос до сих пор остается невыясненным. Различные ученые выдвигают несколько основных гипотез. Познакомимся с ними поближе.

Давно известно, что миноксидил обладает выраженным сосудорасширяющим эффектом. Ранее его использовали для борьбы с артериальной гипертензией, а также для лечения импотенции вместо  знаменитой виагры (кстати, побочных эффектов при этом отмечалось заметно меньше). Учитывая все вышесказанное, первоначально было выдвинуто предположение, что рост волос восстанавливается за счет улучшения питания волосяного фолликула. Просвет мелких периферических капилляров, по которым происходит поступление питательных вещества и кислорода, увеличивается, за счет этого усиливается приток крови. В результате спящие фолликулы пробуждаются, а также улучшается структура уже имеющихся волос, продлевается срок их жизни.

Критики отмечают, что данная теория может объяснить лишь часть явлений, наблюдающихся при применении миноксидила для лечения облысения. Некоторые ученые попытались сделать шаг вперед, обнаружив более глубокую связь между действием миноксидила и ростом волос. Так были открыты так называемые «калиевые каналы», которые оказывают непосредственное влияние на чередование фаз роста и покоя. Этим термином принято обозначать особый вид белка, который отвечает за транспортировку положительных ионов калия (К+). Без «калиевых каналов» их проникновение внутрь клетки было бы невозможных из-за защитных функций, выполняемых ее мембраной. Благодаря тому, что положительные ионы калия постоянно движутся в обоих направления, электрический заряд на поверхности клеточной мембраны, называемый мембранным потенциалом, изменяется. Это не может не отразиться на процессе движения других ионов, которое может ускоряться либо замедляться. Соответственно, и концентрация этих ионов внутри клетки также будет подвержена колебаниям. В случае с ионами кальция это приводит к тому, что при увеличении их концентрации организм начинает сам производить окись азота – вещество, которое способно влиять на величину сосудистого просвета, увеличивая или уменьшая приток крови.

 

Одной из причин потери волос могут стать как раз плохо функционирующие калиевые каналы. Прием миноксидила помогает восстановить их работу, а значит, и нормализовать ионный обмен в целом. В результате организм начинает вырабатывать окись азота в нужных количествах, что благотворно отражается на росте волос. В том, что описанная зависимость между нормальной работой калиевых каналов и регенерацией волос существует, ученые окончательно убедились в ходе лабораторных тестов. Однако узнать подробности этого процесса пока не удается, так что к разгадке тайны миноксидила наука пока приблизилась весьма незначительно.

 

Сегодня с полной достоверностью можно утверждать одно: лечение облысения происходит в первую очередь за счет изменения проницаемости клеточных мембран. Также стоит отметить, что сходный, хотя и менее выраженный эффект дает использование и других сосудорасширяющих препаратов (пинацидила, диазоксида и др.), чье действие основано на активации калиевых каналов. При их продолжительном приеме удлиняется фаза роста волос, а спящие фолликулы пробуждаются.

 

Чтобы лучше понять, как же действует миноксидил, следует остановиться на том, как вообще происходит рост волос. Давно установлено, что он носит цикличный характер. Выделяют две фазы: анаген (фаза роста) и телоген (фаза покоя). Выработка новых волос взамен выпавших происходит именно анагене: отделившись от корня, они пробиваются на поверхность кожи и продолжат свой рост до тех пор, пока не завершится их естественный жизненный цикл (его продолжительность обуславливается в основном генетическими факторами). Иногда волосы выпадают и по внешним причинам. Обычно в фазе роста одновременно находятся до 80-85% фолликулов. Длится она несколько лет, после чего сменяется телогеном. В фазе покоя фолликул отдыхает, собираясь с силами, прежде чем снова приступить к выработке волос. На долю таких «спящих» фолликулов в норме не должно приходиться более 15% от их общего числа. Однако со временем фолликул может не только не пробудиться, но и наоборот, начать деградировать, постепенно принимая форму луковицы. Данную фазу принято называть катагеном. Под влиянием подобных изменений волосы становятся тонкими и слабыми, а затем начинают выпадать. Это и есть облысение.

 

Выше уже говорилось о том, что у каждого волоса есть свой жизненный цикл. Те из них, что успели завершить его, выпадают, освобождая место для других. Так происходит цикл регенерации, позволяющий оздоровить волосы и обеспечивающий прекрасный вид вашей прическе. Не стоит беспокоиться, если вы теряете  в день от 50 до 150 волос. Если же верхняя граница оказывается превышенной, можно говорить о чрезмерном выпадении волос, которое собственно и приводит со временем к облысению. Именно поредевшие волосы являются его основным симптомом, поскольку вряд ли кто-то возьмется подсчитывать количество своих ежедневных «боевых потерь».

 

Наиболее распространенной формой облысения является андрогенная алопеция. Ее причиной служат генетические факторы. Под действием мужских гормонов фолликулы начинают деградировать, вырабатывая все более слабые волосы (так называемый «пушок»), сокращается и фаза их роста. В этом случае потеря волосяного покрова на определенных участках – лишь вопрос времени. Если посмотреть на такие «деградировавшие» фолликулы в микроскоп и сравнить их со здоровыми, то в глаза сразу бросится мелкий размер, а также необычная форма, напоминающая луковицу.

 

До определенного момента данный процесс еще можно обратить вспять. Добиться этого как раз и помогает использование миноксидила. Благодаря ему питание фолликулов улучшается, они возвращаются к своему прежнему размеру и начинают производить нормальные здоровые волосы. Миноксидил не только восстанавливает атрофировавшиеся фолликулы, но помогает «разбудить» те из них, которые находятся в фазе покоя. В результате увеличивается количество волос, а также улучшается их внешний вид.

 

Стоит отметить, что добиться позитивных изменений не так-то просто, особенно если процесс потери волос начался уже достаточно давно. С начала приема миноксидила до появления первых положительных изменений в среднем проходит 17-18 недель. Если же и по прошествии этого временного промежутка никаких положительных изменений не наблюдается, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу-трихологу. В полной мере эффект от применения миноксидила обычно проявляется через 12 месяцев после его начала. К этому моменту в фазу роста вступает максимальное количество волосяных фолликулов. Это значит, что достигнута фаза стабилизации и больше волос у вас уже не появится. Остается только бороться за сохранение достигнутого положительного эффекта, поскольку после отмены препарата ваши волосы достаточно быстро вернутся в исходное состояние и облысение продолжит прогрессировать. Чтобы не допустить этого, необходим поддерживающий курс миноксидила. Поймите, что основополагающие проблемы, приведшие к потере волос, никуда не исчезли. Просто вы нашли средство, которое позволило уравновесить и даже преодолеть их разрушительное влияние. Вместе с отменой препарата все проблемы вернутся: калиевые каналы закроются, нормальное снабжение фолликулов питательными веществами прекратится и волосы снова начнут выпадать – это только вопрос времени.

 

Дело в том, что андрогенетическая алопеция, или облысение по мужскому типу, вызывается наследственными факторами, которые действуют на уровне ДНК. Вмешиваться в работу организма на генетическом уровне не только трудно, но и опасно. Поэтому единственное, что вам остается, – это борьба с последствиями, раз уж устранить причины проблемы (в данном случае – чрезмерной потери волос) невозможно. Ни одно из существующих на сегодняшний день средств от облысения (включая и такие эффективные, как миноксидил) не способно творить чудеса. Будьте реалистами и настраивайтесь на продолжительное лечение, иногда - длиной в жизнь. К тому же его результаты во многом зависят от индивидуальных физиологических особенностей вашего организма. Клинические испытания показали, что для небольшого числа людей применение миноксидила оказывается совершенно бесполезным, в то время как другим он помогает полностью восстановить утраченные волосы. Положительный эффект также может выражаться только в замедлении облысения или в восстановлении волосяного покрова на отдельных участках. Одним словом, все очень индивидуально.

 

Также следует учитывать и то, в какой стадии находится облысение. Если оно успело охватить значительную площадь и стабилизироваться, то рассчитывать на положительный результат сложнее. Гораздо выше шансы у тех, чья лысина только начала формироваться. Важную роль играет и тип облысения. Миноксидил оказывается эффективен лишь при андрогенетической алопеции, пол пациента в данном случае большого значения не имеет. Если чрезмерное выпадение волос обусловлено генетической предрасположенностью (на это указывает наличие близких родственников, уже успевших столкнуться с подобной проблемой), то применение миноксидила почти наверняка пойдет вам на пользу. Вреда же оно точно не принесет, так что попробовать стоит в любом случае.

   
© 2010 - 2015 Интернет-магазин "Здоровые волосы". Миноксидил, Регейн и другие средства против выпадения волос. Все права защищены. Условия пользования
Копирование материалов без письменного разрешения правообладателя не допускается.
Версия сайта: МОБИЛЬНАЯ | СТАНДАРТНАЯ | IPHONE
 
 

Ваша корзина

   
 x 
Корзина пуста