Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Что такое Spectral DNC

1. Общая информация

Все препараты, предназначенные для борьбы с облысением по мужскому типу (андрогенетической алопецией) обладают одним общим свойством: чем меньше времени прошло между появлением первых признаков облысения и началом их приема, тем выше шансы на конечный успех. Откладывая начало лечения, вы рискуете тем, что потеря волос станет необратимой: спустя 10-15 лет устьица фолликулов затягивает соединительная ткань, в результате чего они окончательно утрачивают способность производить новые волосы.

Spectral DNC оказывается особенно эффективен при лечении именно андрогенетической алопеции. В основе данного заболевания лежат наследственные факторы, в первую очередь – чувствительность волосяных фолликулов к воздействию мужских гормонов. В тех случаях, когда к выпадению волос привели внешние факторы, включая стресс, неправильное питание, химиотерапия, ношение тугих головных уборов и т.п., прием данного препарата окажется совершенно бесполезным.

Появление первых положительных изменений зависит от индивидуальных физиологических особенностей вашего организма, а также от интенсивности применения Spectral DNC. В среднем на это уходит порядка 8-9 недель. Для достижения оптимального результата рекомендуется использовать данный препарат дважды в день (утром и вечером) с перерывом 12 часов. Более частый прием Spectral DNC не только не принесет никакой пользы, но и может привести к его передозировке. Следует иметь в виду, что прогресс будет постепенным: вначале на участках, подвергшихся облысению, появятся тонкие, бесцветные волосы, именуемые в обиходе «пушком». Однако со временем они сменятся более длинными и здоровыми на вид волосами, которые будут расти со скоростью 2-3 мм в неделю.

Чтобы восстановить волосяной покров в максимально сжатые сроки, рекомендуется не только четко соблюдать требования к дозировке препарата, но и применять его на регулярной основе, по возможности не пропуская сеансы. Если подобное все же имело место, не пытайтесь компенсировать пропущенный прием за счет нанесения препарата в двойном размере. В таком случае специалисты рекомендуют просто вернуться к прежнему режиму лечения.

Максимальный эффект от применения Spectral DNC обычно достигается спустя 12 месяцев после начала его применения. К этому моменту в фазу роста переходят все фолликулы, которые еще способны вырабатывать волосы. Это означает, что в дальнейшем их у вас уже не прибавиться. С этого момента можно переходить на поддерживающий курс препарата, который позволяет закрепить достигнутые результаты. Полностью отказаться от применения Spectral DNC невозможно, поскольку в данном случае действуют наследственные факторы, проявляющиеся на генетическом уровне. Можно лишь компенсировать их негативное влияние, но не избавиться от него полностью.

У людей, отличающихся повышенной чувствительностью к действию данного препарата, его регулярный прием может вызвать негативную реакцию в виде раздражения кожных покровов, сопровождающегося их покраснением, зудом, шелушением и т.п. В этом случае прием Spectral DNC следует прекратить. Если же симптомы не исчезнут сами собой в течение нескольких дней, обратитесь за консультацией врача-дерматолога.

Имейте в виду, что в течение нескольких недель после начала курса выпадение волос может активизироваться. Это не причина для беспокойства, просто в вашем организме начался новый цикл регенерации: фолликулы постепенно переходят из фазы покоя в фазу роста, готовясь к выработке новых, более здоровых и сильных волос. Если же интенсивная потеря волос продолжится, следует немедленно прекратить курс лечения данным препаратом и обратиться к врачу.

При хранении и использовании Spectral DNC следует соблюдать определенную степень осторожности. Так в случае попадания на слизистую оболочку глаз он может вызвать достаточно сильное раздражение. Неосторожный прием Spectral DNC внутрь чреват негативными реакциями со стороны сердечнососудистой системы (боли в области груди, учащенное сердцебиение, общая слабость и т.п.). Кроме того, при попадании данного препарата на участки, не затронутые облысением, может отмечаться явление, известное как гипертрихоз, т.е. чрезмерный рост волос. В связи с этим после каждого сеанса рекомендуется основательно мыть руки. Готовясь ко сну, убедитесь, что препарат как следует высох, иначе он может попасть с волос на подушку, а уже с нее – на шею и лицо.

В ходе клинических испытаний не было доказано, что Spectral DNC полностью безопасен для лиц в возрасте до 18 лет. Чтобы избежать возможных побочных эффектов, данный препарат не рекомендуется использовать подросткам, а также женщинам в течение всего периода беременности и кормления грудью.

2. Описание

Препарат Spectral DNC выпускается в виде лосьона. Его уникальность заключается в наличии сразу двух активных веществ (AMINEXIL SP94™ и миноксидила). Кроме того, в состав данного препарата входят следующие компоненты: комплекс витаминов и минералов, пироктоноламин, ретинол, натуральные растительные экстракты и др. Высокая эффективность Spectral DNC в борьбе с облысением также обеспечивается за счет применения инновационной технологии, называемой наносомами. Ее суть заключается в том, что все активные компоненты заключены в микроскопические капсулы, состоящие из молекул жиров (липидов). За счет этого они быстрее всасываются и практически без потерь доставляются к месту назначения. Данный эффект усиливается за счет включения в состав препарата процианидина В-2 и аденозина.

Перечисленные особенности позволяют отнести Spectral DNC к числу препаратов нового поколения, которые сегодня успешно используются для лечения андрогенетической алопеции (облысения по мужскому типу). Преимущества Spectral DNC перед предшественниками заключаются в усовершенствованной лекарственной формуле, которая была дополнена целым рядом важных активных компонентов. За счет этого борьба с потерей волос приобретает комплексный характер. Также важно отметить, что переносимость препарата остается на высоком уровне. Подобный подход обеспечивает Spectral DNC высокую степень универсальности: на сегодняшний день его успешно используют не только для лечения андрогенетической алопеции, при которой потеря волос начинается с теменной зоны, но и фронтального облысения, затрагивающего в первую очередь лобную часть.

3. Фармакологические свойства

Специалисты рекомендуют применять Spectral DNC при андрогенетической алопеции. Как уже говорилось выше, характерной чертой данного заболевание является потеря волос в области темени, которая постепенно охватывает и боковые части головы. В роли основного активного вещества выступает миноксидил. Он улучшает питание волосяных фолликулов, которые выходят из фазы покоя и начинают вырабатывать здоровые, сильные волосы. Физиологический механизм, приводящий к данному результату, на сегодняшний день остается невыясненным. На этот счет существуют две основные гипотезы:

1. Миноксидил обладает сосудорасширяющим эффектом, что приводит к дополнительному притоку крови в мелкие периферические капилляры. Клетки волосяных фолликулов получают больше кислорода и питательных веществ, что оказывает на них стимулирующее воздействие.

2. Миноксидил оказывает положительное влияние на ионный обмен в клетках кожи, а также защищает волосяные фолликулы от разрушительного воздействия мужских гормонов, которые вызывают их деградацию.

Всасывание миноксидила через кожу (при отсутствии внешних повреждений) оценивается как незначительное, не превышая 4,5%. На практике это означает, что вероятность передозировки и связанных с ней побочных эффектов весьма незначительна.

Другим активным компонентом, входящим в состав данного препарата, является AMINEXIL SP94™. Он также обладает выраженным стимулирующим эффектом, оказывая положительное воздействие на структуру волос и продолжительность их жизни. Данное вещество доказало свою эффективность как средство, используемое в целях профилактики перифолликулярного фиброза. Суть данного заболевания состоит в том, что коллаген, концентрирующийся вокруг волосяных фолликулов, с течением времени становится ригидным и перестает пропускать питательные вещества. Это в свою очередь приводит к постепенной атрофии фолликулов, а в отдаленной перспективе – и к полной потере волос. Таким образом, перифолликулярный фиброз относится к числу основных причин, вызывающих облысение.

Применение инновационной технологии, основанной на использовании липидных микрокапсул (наносом), позволяет увеличить эффективность данного препарата, а вместе с ней – и лечения в целом.

3. Противопоказания

Прием Spectral DNC не рекомендован людям, страдающим непереносимостью одного или нескольких из его компонентов. Если признаки аллергии появились уже по ходу лечения, его следует сразу же прекратить и обратиться за консультацией к профильному специалисту.

Поскольку для миноксидила, являющегося основным активным компонентом данного препарата, характерен выраженный сосудорасширяющий эффект, Spectral DNC не рекомендуется использовать пациентам, страдающим заболеваниями сердечнососудистой системы, включая ишемию, артериальную гипертензию и др. При появлении негативных симптомов (учащенного сердцебиения, обшей слабости, головокружения, болей в груди и т.п.) следует сразу же прекратить прием данного препарата и обратиться за консультацией к профильному специалисту. По той же причине не следует принимать Spectral DNC одновременно с антигипертензивными препаратами, поскольку это может привести к усилению их лечебного эффекта.

4. Побочное действие

Специалисты особо отмечают хорошую переносимость Spectral DNC. Среди наиболее распространенных побочных эффектов, вызываемых данным препаратом, отмечается легкое раздражение кожных покровов, которое проходит само после его отмены, не требуя какого-либо лечения. При случайном попадании на другие участки тела Spectral DNC может спровоцировать гипертрихоз (чрезмерный рост волос). Люди, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями, могут испытывать такие негативные симптомы как боли в области груди, общая слабость, головокружения, учащенное сердцебиение и т.п. В редких случаях в качестве побочного эффекта отмечается отек верхних и/или нижних конечностей, а также неконтролируемый набор веса. При появлении перечисленных симптомов следует немедленно прекратить прием данного препарата и обратиться к врачу.

5. Способ применения

Spectral DNC предназначен только для наружного применения. Перед нанесением на чистую, сухую кожу флакон следует встряхнуть. Рекомендованная разовая доза равняется 1 мл (примерно 10 распылений). Препарат следует равномерно распределить по всей проблемной области, а затем мягкими массажными движениями втереть его в кожу. Следите за тем, чтобы препарат не оставался на волосах, иначе лечебный эффект будет снижен. Смывать Spectral DNC не надо: для того, чтобы максимально реализовать свой лечебный потенциал, препарату требуется 2-3 часа.

  1. Передозировка

Как уже говорилось выше, несоблюдение рекомендаций по дозировке препарата, а также самовольное увеличение количества сеансов может вызвать появление перечисленных выше побочных эффектов. На скорости регенерации волосяного покрова подобные действия никак не отразятся.