Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Как бороться с облысением?

Найти ответ на этот сакраментальный вопрос, который волнует миллионы людей по всему миру, не так-то и просто. А иначе и быть не может. Ведь тогда бы нам не приходилось каждый день видеть десятки людей, чьи прически могут называться таковыми лишь условно. И дело здесь не только в чисто эстетических соображениях (хотя, конечно, каждому хочется выглядеть привлекательно). Состояние волос довольно точно отражает состояние здоровья в целом. Так что облысение – это достаточно тревожный сигнал, появление которого должно заставить вас задуматься.

Как показывают исследования, с проблемой чрезмерного выпадения волос сталкиваются двое мужчин из трех и почти каждая вторая женщина. Если и вы оказались в их числе, не стоит отчаиваться: облысение – это не генетически заложенная программа, а болезнь – значит, ее можно вылечить, вернув своим волосам былой объем и пышность. Но для этого в первую нужно разобраться в том, как действует механизм облысения.

Итак, любой волос является результатом работы фолликула. Он представляет собой небольшую ямку в коже. Внутри нее находятся ткани, отвечающие за выработку веществ, из которых, как из деталей конструктора, строится волос. Его основой служит кератин. Это вещество относится к классу протеинов. Кроме того, для нормального роста волосам необходимы липиды (жиры), кальций и целый ряд витаминов.

Данный процесс носит циклический характер. После того, как волос выпал (обычно длительность его жизни составляет всего несколько лет), фолликул некоторое время отдыхает. Этот период называют фазой покоя. Со временем она сменяется фазой роста, когда фолликул начинает вырабатывать новый волос. Он растет со скоростью, равной примерно 2 мм в неделю (данный показатель может различаться в зависимости от многих факторов: возраста человека, его индивидуальных физиологических особенностей и даже времени суток). Однако этого перехода может и не произойти. Некоторые фолликулы не только никогда больше не выходят из фазы покоя, но и начинают деградировать, постепенно уменьшаясь в размерах. Так начинается облысение

Как мы видим, выпадение волос – это нормальная составная часть регенерационных процессов, которые протекают в нашем организме. Об облысении следует говорить лишь в том случае, когда человек начинает терять в день более 100 волос. Конечно, произвести подобные подсчеты в реальной жизни бывает достаточно затруднительно. Именно поэтому был разработан достаточно простой тест. Чтобы определить, угрожает ли вам облысение, зажмите между пальцами примерно 60 волос и потяните их, прилагая некоторое усилие. Если после этого у вас в руках осталось 7 штук и более, то самое время начинать борьбу с начавшимся облысением, даже если чисто внешне его результаты пока не заметны. Отметим также, что данный тест следует проводить в течение суток после последнего мытья головы.

Принимаемые меры могут быть самыми различными. На их характер влияет в том числе и пол пациента. Как уже говорилось выше, выпадение волос во многих случаях является лишь видимым симптомом более глубоких проблем. Так оно может указывать на наличие гормонального дисбаланса, который возникает в различные периоды жизни как следствие серьезных изменений, происходящих в организме. К таким периодам относятся, к примеру, половое созревание, беременность, климакс и т.п. Среди других причин, приводящих к облысению, следует отметить стрессы, прием некоторых лекарств, отравления, несбалансированное питание. В отличие от гормональных нарушений перечисленные факторы относятся к категории внешних. Это означает, что их устранения будет достаточно для восстановления нормального роста волос. Во всех остальных случаях консультация врача является обязательной предпосылкой успешной борьбы с чрезмерным выпадением волос.