Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Различные средства борьбы с облысением

К сожалению, далеко не каждый, кому приходится сталкиваться с проблемой облысения, понимает, что в данном случае речь идет не о какой-то «особенности организма», а о самом настоящем заболевании, которое можно и нужно лечить. С одной стороны, облысение может быть самостоятельной проблемой, а может и служить симптомом более глубоких проблем. К чрезмерному выпадению волос приводит, например,  гормональный дисбаланс в организме или неправильное питание (в том числе – и как результат следования излишне жестким диетам).

Итак, вы заметили, что волос на вашей голове стало заметно меньше. Отчаиваться не стоит. Вместо этого обратитесь за консультацией к врачу-трихологу. Другое дело, что этот «редкий зверь» не встречается в обычных городских поликлиниках, его еще нужно будет поискать. Но иначе решить проблему, связанную с чрезмерным выпадением волос будет очень трудно, если вообще возможно. Для этого в вашем распоряжении есть различные средства, которые можно условно разделить на две большие группы: медикаментозные и народные. Остановимся на каждой из них подробнее.

Среди медикаментозных средств борьбы с облысением наиболее эффективным по праву считается миноксидил. Данный препарат вот уже более 15 лет используется в клинической практике и успел прекрасно зарекомендовать себя. Благодаря отсутствию серьезных побочных эффектов миноксидил можно купить в аптеке без рецепта. Однако использовать его имеет смысл лишь в том случае, если облысением вызвано внутренними (генетическими), а не внешними факторами.

 Spectral.RS несколько уступает по своей эффективности миноксидилу. На самом деле эти препараты не являются конкурентами. Spectral.RS выполняет стимулирующую функцию, предотвращая истончение волос, а также усиливает действие миноксидила. Он оказывается полезен при различных видах облысения.

До появления миноксидила именно препарат под названием финастерид являлся основной надеждой для людей, страдающих облысением. Его лечебное воздействие основано на нейтрализации того негативного влияния, которое мужские  гормоны (андрогены) оказывают на волосяные фолликулы.

Перефразируя одно известное высказывание, можно сказать, что не все лечебные шампуни одинаково полезны. Большинство из них не может предложить ничего, кроме пустых обещаний. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение проверенным средствам. Среди них заслуженной популярностью пользуется продукция компании Vichy. На российском рынке представлен лечебный шампунь AMINEXIL SP94™. В его состав входит одноименное вещество, которое не дает тканям вокруг  фолликула уплотняться, сохраняя условия для его регулярного обеспечения кислородом и питательными веществами. Благодаря этому устраняется одна из наиболее распространенных проблем, приводящих к облысению.

Таковы в общих чертах те медикаментозные препараты, которые применяются сегодня для борьбы с облысением. Все они появились на рынке относительно недавно, в то время как проблема облысения существует уже тысячи лет. Понятно, что за этот период был накоплен определенный опыт ее решения, и полностью игнорировать его не следует. К тому же народные средства от облысения обходятся на порядок дешевле, чем их высокотехнологичные конкуренты, предлагаемые современной фармацевтической промышленностью. А это тоже немаловажно.

1.    Приготовьте отвар из листьев лопуха. Для этого одну столовую ложку сухого сырья необходимо залить стаканом кипятка и дать настояться в течение 20 минут. Получившийся в результате состав процеживают и хранят в прохладном, затемненном месте. Его необходимо наносить на кожу головы перед каждым мытьем волос (примерно за полчаса). Листья лопуха можно заменить корнями того же растения. В этом случае для получения лечебного настоя их не заваривают в кипятке, а томят такое же количество времени в водяной бане.

2.    Приготовьте из свежего корня хрена кашицеобразный состав и втирайте его в кожу головы через каждые 2-3 дня. По прошествии 30 минут смойте состав чистой прохладной водой без шампуня.

3.    Две столовые ложки высушенных корней крапивы необходимо залить 200 мл воды и поместить на 10 минут в водяную баню. Получившийся отвар следует охладить, процедить и смешать со 100 мл водки. В результате получается лосьон, который наносится на кожу головы на протяжении 10 дней подряд и остается там до полного высыхания.

4.    Смешайте в равном соотношении дубовую кору и луковую шелуху, залейте смесь кипятком (1 л на каждые 200 мл исходного сырья). После варки на слабом огне, которая должна продолжаться в течение часа, состав процеживают, охлаждают и используют для нанесения на кожу головы.

5.    Чтобы остановить облысение, наносите на волосы после каждого мытья головы обычную поваренную соль, а по прошествии 15 минут смывайте ее обычной водой. Лечебный курс состоит из 6-10 подобных процедур.

6.    Заварите высушенную траву мать-и-мачехи, дайте ей как следует настояться и, предварительно процедив, используйте для нанесения на кожу головы каждые 2-3 дня после мытья головы.

7.    Измельчите дольки чеснока до кашицеобразного состояния и нанесите образовавшийся состав на кожу головы. Чтобы смягчить неприятный запах, а также усилить лечебный эффект, используйте полиэтиленовую шапочку. Спустя примерно 1,5 часа вымойте голову.

8.    Приготовьте смесь, состоящую из двух столовых ложек касторового масла, одного куриного яйца, чайной ложки глицерина и чайной ложки столового уксуса, и используйте ее как маску для волос. Для усиления лечебного эффекта рекомендуется повязывать поверх полотенце. Спустя 20 минут вымойте волосы без шампуня.

9.    Возьмите одну ампулу витамина D (продается в аптеках) и смешайте ее содержимое с двумя столовыми ложками касторового масла. Получившийся состав вотрите в кожу головы и оставьте на 20 минут, повязав сверху махровое полотенце. Смойте средство чистой водой, а затем дополнительно промойте волосы, используя для этого растертые яичные желтки (в них не должно быть частичек белка). Вначале данную процедуру следует выполнять 3 дня подряд, затем – раз в неделю.