Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Cильно лезут волосы - что делать?

Мы часто слышим такие фразы: "У меня очень сильно лезут волосы". Давайте разберемся, что значит "волосы лезут" и что значит "очень сильно". Ну, начнем с того, что правильно все таки говорить не "лезут волосы", а выпадают волосы. И что же такое "СИЛЬНО лезут волосы"... Проблема чрезмерного выпадения волос волнует многих людей. Однако задумаемся: что означает слово «чрезмерное». Потеря 50-100 волос в день считается нормой, поскольку им на смену начинает расти такое же количество волос. Так что в результате облысения не происходит. Если же этот рубеж оказывается пройденным, то волосяной покров вначале редеет, а затем исчезает вовсе. Чтобы до этого не дошло, рекомендуем начинать борьбу с облысением своевременно. Важно лишь заранее установить причину потери волос, поскольку наряду с наследственной предрасположенностью речь может идти и о неправильном питании, и о стрессе, и о приеме некоторых лекарственных препаратов.

Иногда кажется, что помочь в борьбе с чрезмерной потерей волос способны лишь дорогостоящие процедуры, которые предлагают салоны красоты, или не менее дорогостоящие лекарственные препараты. Между тем существует целый ряд простых, но в то же самое время достаточно эффективных средств, помогающих успешно лечить облысение. Познакомимся с этой проблемой поближе.

На сегодняшний день самым эффективным средством борьбы с чрезмерной потерей волос считаются препараты на основе миноксидила и его аналогов. Между тем у них есть свои ограничения по применению. Так миноксидил способен помочь лишь тем людям, у которых чрезмерная потеря волос вызвана внутренними факторами. В этом случае речь идет о врожденной повышенной восприимчивости к воздействию мужских гормонов – андрогенов. Если же облысение обусловлено заболеваниями кожи головы, неправильным питанием и т.п., то использование миноксидила не даст никакого результата.

Настоящим другом волос считается касторовое масло, которое можно купить в любой аптеке. Метод его использования предельно прост: подогрейте масло на водяной бане и нанесите его на кожу головы. Данную процедуру выполняют в течение 3-4 часов один раз в неделю. После этого волосы необходимо вымыть шампунем, в состав которого входят натуральные экстракты трав (крапивы, лопуха и др.). Курс лечения обычно занимает несколько месяцев.

Из корней лопуха изготавливают специальную мазь, а его листья можно заваривать в кипятке. В обоих случаях получившийся состав наносят на кожу головы, а затем смывают его водой без шампуня. Корни лопуха растирают до кашицеобразной консистенции, а иногда смешивают с нутряным салом.

Отвар корней лопуха также может входить в состав других препаратов. Смешайте его с луковым соком и коньяком в пропорции 5:4:1. Получившийся состав наносят на кожу головы и дают ему два часа, чтобы проявить свое лечебное действие, после чего смывают. Данную процедуру следует повторять каждый день.

В случае особенно интенсивного выпадения волос рекомендуется использовать состав на основе корневища аира (три столовые ложки), которое проваривают в ½ литра уксуса в течение 15 минут.

Для борьбы с облысением также хорошо подходит отвар крапивы. Для него рекомендуется выбирать молодые растения, срезанные еще до цветения. Перед применением отвар следует подогреть до 40 °С. Им ополаскивают волосы после каждого мытья головы.

Смешайте в равных пропорциях нарезанные корневища аира и лопуха (всего – шесть столовых ложек), залейте 1 литром воды и хорошенько проварите. Данный состав следует наносить на кожу головы каждые 2-3 дня.

В некоторых случаях помочь в борьбе с облысением может липа. Возьмите восемь столовых ложек ее сухих цветов, залейте ½ литра кипятка и проварите в течение 20-25 минут. Получившийся отвар используют ежедневно для мытья головы. Если в течение месяца никаких положительных изменений не наступит, то процедуры следует прекратить.

Смешайте в равных пропорциях желток куриного яйца, сок алоэ и чеснока, березовый сок, мед. Получившийся состав втирают в кожу головы и оставляют на несколько часов, а затем смывают, используя для этого крепкий отвар на основе березовых листьев.

Залейте 20 г корня лопуха и 10 г цветов календулы 1 литром воды, проварите их, а затем процедите получившийся состав. Используйте его дважды в неделю для мытья головы.

Смешайте две столовые ложки касторового масла, одну чайную ложку столового уксуса, одно куриное яйцо и одну чайную ложку глицерина. Непрерывно помешивая, нанесите данный состав на кожу головы, намотайте поверх махровое полотенце и некоторое время держите над паром.

Смешайте в равных пропорциях цветки ромашки, траву крапивы и душицы, листья подорожника и шалфея. Залейте смесь кипятком, исходя из соотношения стакан воды на столовую ложку растительного сырья. Дайте составу один час, чтобы настояться, процедите его и добавьте мякиш черного хлеба, так чтобы получилась кашицеобразная масса. Пока она не остыла, нанесите ее на кожу головы и оставьте на два часа, надев поверх полиэтиленовую шапочку. Смойте состав теплой водой без шампуня.

Для приготовления питательной маски возьмите желток куриного яйца и смешайте его с одной столовой ложкой растительного масла. Нанесите получившийся состав на кожу головы, а спустя 40 минут смойте его теплой водой. Данную процедуру следует повторять один раз каждую неделю.

Приготовьте спиртовой раствор прополиса (4 г исходного вещества на 100 мл водки) и используйте его для втирания в кожу головы, взбалтывая перед каждым использованием.

Приготовьте насыщенный отвар травы зверобоя или цветков ромашки, охладите его и как следует отожмите. Полученный состав используют в качестве ополаскивателя. При этом следует иметь в виду, что он сохраняет свои полезные свойства не более двух дней.

Возьмите шишки хмеля (50 г), залейте их 1 л кипятка и варите на медленном огне полчаса. Процедив полученный отвар, перелейте его в стеклянную посуду и добавьте еще примерно 2 л кипяченой воды. Данный состав используется для регулярного мытья головы.

Возьмите по 100 г травы двудомной крапивы и измельченных цветов, листьев, семян настурции, залейте смесь ½ литра медицинского спирта и дайте ей настояться в течение двух недель. Полученный в результате лосьон втирают перед сном в кожу головы и оставляют до полного высыхания.

Корни репейника укладывают в эмалированную кастрюлю, заливают водой так, чтобы она лишь чуть прикрывала выступающие части, и ставят томиться в духовку до тех пор, пока они полностью не размягчатся. После этого получившийся отвар необходимо остудить и процедить. Его используют для нанесения на кожу головы. СОВЕТ: чтобы корни сохранились до нового сбора, их необходимо выморозить.

Вымойте голову чистой теплой водой без шампуня, нанесите на волосы обычную поваренную соль и оставьте ее на 15 минут, а затем смойте. Данную процедуру повторяют до 6 раз. Данное средство особенно подходит людям, чья кожа отличается повышенной сухостью.

В качестве укрепляющего и профилактического средства рекомендуется использовать отвар шишек хмеля (одна столовая ложка на стакан кипятка). Его охлаждают, процеживают и используют на нанесения на кожу головы. Отвар мать-и-мачехи пополам с крапивой помогает не только остановить выпадение волос, но и избавиться от перхоти.

Смешайте 10 г цветков календулы, 15 г шишек хмеля, 20 г корня лопуха, залейте 1 л кипятка и варите в течение 20 минут, а затем дайте составу еще столько же времени, чтобы настояться. Его используют для нанесения на кожу головы перед мытьем волос.

Смешайте корневище аира, корень лопуха и шишки хмеля в пропорции 2:2:4, залейте 4 л кипятка и варите в течение получаса, а затем дайте составу еще 15-20 минут, чтобы настояться. Получившийся отвар используют дважды в неделю для мытья головы.

Смешайте листья шалфея и семена горчицы в пропорции 2:3. Две столовые ложки смеси необходимо залить литром кипяченой воды температурой 20-25 °С. Дайте составу 15-20 минут, чтобы настояться, а затем процедите его и используйте в виде компрессов.

Возьмите равные части шишек хмеля, травы вереска, корня крапивы двудомной и лопуха. Залейте получившуюся смесь большим количеством кипятка, проварите полчаса и дайте ей еще 15-20 минут, чтобы настояться. После процеживания отвар используются три раза в неделю для мытья головы.

Возьмите равные части травы тимьяна, дубовой и ивовой коры, залейте кипятком из расчета 1 л на каждые четыре столовые ложки смеси. После двадцатиминутного кипячения отвар процеживают, охлаждают до комнатной температуры и втирают в кожу.

Для укрепления волос рекомендуют использовать смесь касторового (репейного) масла со спиртом. Ее наносят на кожу головы примерно за 30 минут до мытья головы. Полный курс занимает от одного до двух месяцев. Он является подготовкой к полномасштабному лечению.

Выжмите сок из одной луковицы среднего размера, смешайте его с таким же количеством касторового масла и желтком куриного яйца. Получившийся состав втирают в кожу головы, надевают наверх полиэтиленовую шапочку и повязывают махровое полотенце. По прошествии 45 минут волосы моют.

Вскипятите воду, затем охладите ее до 45-50 °С. Добавьте мед из расчета одна столовая ложка на ½ литра. Получившийся состав наносят на кожу головы дважды в неделю для стимуляции роста волос.

Смешайте водку и луковый сок в пропорции 2:1. Получившийся состав следует втирать в кожу перед каждым мытьем волос. Курс лечения длится до 4 месяцев. Данное средство помогает как при выпадении волос, так и при наличии жирной перхоти.

Смешайте в равных пропорциях ивовую кору и корень лопуха, приготовьте из получившейся смеси отвар и используйте его для мытья головы трижды в неделю.

Траву зверобоя (1 столовая ложка) залейте ½ литра водки и дайте составу неделю, чтобы настояться. Используйте его для втирания в кожу головы, храните в темном месте, в плотно закупоренной стеклянной таре.

Залейте листья и плоды облепихи (две столовые ложки) 400 мл кипятка, дайте отвару несколько часов, чтобы настояться, а затем процедите его. Используйте данный состав для втирания в кожу головы (перед сном, ежедневно).

Возьмите столовую ложку высушенных крапивных листьев и залейте их стаканом кипятка. Спустя 1-2 часа процедите получившийся настой и используйте его для втирания в кожу головы сразу после мытья волос. Данное средство помогает в борьбе с облысением людям с жирной кожей.

Приготовьте спиртовую настойку цветов календулы и используйте ее для снятия раздражения, а также при различных воспалительных процессах. Для этого одну столовую ложку настойки следует развести в 0,5 стакана кипяченой воды.

Залейте столовую ложку цветов или листьев мать-и-мачехи стаканом кипятка и дайте составу полчаса, чтобы настояться. Используйте его для нанесения на кожу головы примерно за час до мытья волос.

Приготовьте настойку сфоры японской (5 г на 90 мл кипятка). Спустя 10-15 минут получившийся состав следует процедить. Используйте его для втирания в кожу головы.

Бороться с облысением помогут высушенные семена петрушки. Для этого их необходимо истолочь в порошок, которым припудривают корни волос незадолго до сна. Процедуру следует повторять несколько дней подряд.

В заключение отметим, что среди русских народных целителей в качестве укрепляющего средства высоко ценилось крепкое пиво, а также смесь репейного масла с хорошо очищенным керосином.

   
© 2010 - 2015 Интернет-магазин "Здоровые волосы". Миноксидил, Регейн и другие средства против выпадения волос. Все права защищены. Условия пользования
Копирование материалов без письменного разрешения правообладателя не допускается.
Версия сайта: МОБИЛЬНАЯ | СТАНДАРТНАЯ | IPHONE
 
 

Ваша корзина

   
 x 
Корзина пуста