Статьи о лечении облысения, выпадения волос и об уходе за волосами

Все, что нужно знать о Spectral DNC

Для всех ли безопасен данный препарат?

Уникальность Spectral DNC (Спектрал ДНС) заключается в том, что в его состав входят сразу два активных компонента: миноксидил и аминоксил. Оба прошли масштабные клинические испытания, в которых участвовали тысячи добровольцев по всему миру. В результате не было выявлено ни одного случая, связанного с возникновением тяжелых побочных эффектов. Однако данное утверждение верно лишь в том случае, если четко соблюдать правила дозировки и нанесения Spectral DNC (Спектрал ДНС). Все же следует отметить, что использовать данный препарат рекомендовано далеко не всем категориям пациентов, страдающих облысением. Дело в том, что безопасность миноксидила (одного из основных активных компонентов) для лиц до 18 лет не была доказана. По тем же причинам от использования Spectral DNC (Спектрал ДНС) следует отказаться женщинам в период беременности и кормления грудью. Особую осторожность также следует проявлять тем пациентам, у которых есть те или иные хронические заболевания, в особенности – сердечнососудистой системы.

Что даст увеличение дозы препарата или частоты его применения?

Превышение суммарной суточной дозы, которая составляет для данного препарата 2 мл, не рекомендовано. Никакой реальной пользы это не принесет, а лишь увеличит риск развития побочных эффектов. Это касается и частоты применения (2 раза в сутки), поскольку соблюдение 12-часового интервала является обязательным условием. Данные рекомендации были разработаны на основе многолетних клинических исследований и отступать от них не следует.

Можно ли совмещать курс Spectral DNC (Спектрал ДНС) с применением различных косметических средств по уходу за волосами (лаков, гелей и т.п.)?

До сих пор не было выявлено ни одного случая несовместимости между данным препаратом и какими-либо средствами по уходу за волосами. Однако полностью исключать такую возможность не следует, поскольку на рынке ежегодно появляются десятки, а то и сотни новых наименований. Кроме того, их одновременное нанесение может серьезно ослабить лечебный эффект, который дает использование Spectral DNC (Спектрал ДНС). В качестве простой меры предосторожности рекомендуется дождаться полного высыхания данного препарата, прежде чем применять какие-либо косметические средства по уходу за волосами.

Как влияет на лечение миноксидилом окрашивание волос, химическая завивка и т.п.?

Никаких данных о том, что перечисленные процедуры как-либо влияют на ход лечения миноксидилом, до сих пор нет. Однако их все же лучше в этот период не проводить, и не из-за возможной несовместимости. Как показывают исследования, та же химическая завивка отрицательно сказывается на состоянии волос. В результате процесс выздоровления может затормозиться. Вместо этого желательно поддержать волосы при помощи различных укрепляющих процедур (например, масок на основе натурального сырья).

Можно ли принимать ванну или душ сразу после нанесения Spectral DNC (Спектрал ДНС)?

Для того чтобы в полной мере проявить свой лечебный эффект, данному препарату требуется 2-3 часа. В течение этого времени следует воздержаться от любых водных процедур, будь то купание в реке, плавание в бассейне и т.п. В противном случае лечение миноксидилом может заметно затянуться или вообще не принести никакого результата.

Можно ли во время курса лечения использовать фен?

В принципе никакого вреда от этого не будет, если не считать того, что использование фена может вызывать сухость кожи, что в свою очередь негативно сказывается на состоянии волос. В то же самое время следует иметь в виду, что мощный направленный поток горячего воздуха приводит к распылению только что нанесенного препарата. А потому целесообразно пользоваться феном до его применения, а не после.

Помогает ли Spectral DNC (Спектрал ДНС) при облысении, которое вызвано стрессом?

Действительно, сильные негативные переживания, хроническое переутомление и т.п. могут привести к чрезмерной потере волос. В данном случае оно называется диффузным облысением. Как показывает практика, данный препарат успешно справляется с его последствиями, помогая волосяным фолликулам снова перейти в фазу роста. После того, как это произошло, прием Spectral DNC (Спектрал ДНС) можно прекратить, не рискуя потерять заново отросшие волосы.

Как влияет прием Spectral DNC (Спектрал ДНС) на потенцию?

Прежнее поколение препаратов от облысения действительно было небезопасно для мужской половой функции. Дело в том, что они целенаправленно влияли на гормональный баланс в организме, подавляя действие мужских гормонов-андрогенов, и в том числе – тестостерона. В результате потенция могла заметно ослабнуть. Миноксидил же оказывает на нее прямо противоположное действие. Благодаря тому, что данный препарат обладает выраженным сосудорасширяющим эффектом, до появления виагры его применяли для лечения импотенции (кстати, побочных эффектов было заметно меньше). Что касается аминексила, то до сих пор не было получено никаких данных о том, влияет ли данный препарат на мужскую половую функцию. Комплекс витаминов и натуральные растительные экстракты, входящие в состав Spectral DNC (Спектрал ДНС), оказывают на организм общеукрепляющее воздействие, что также благотворно сказывается на потенции.

Какие побочные эффекты вызывает применение Spectral DNC (Спектрал ДНС)?

При соблюдении правил дозировки и нанесения данного препарата лишь у незначительного числа пациентов (около 7%) в качестве побочного эффекта отмечалось легкое раздражение кожных покровов, сопровождаемое покраснением, зудом, сухостью и шелушением. Оно проходит само по себе, стоит лишь прекратить прием данного препарата. Особую группу составляют пациенты, которые отличаются индивидуальной непереносимостью отдельных компонентов, входящих в ссотав Spectral DNC (Спектрал ДНС). У них могут развиться достаточно тяжелые аллергические реакции.

Что такое андрогенетическая алопеция?

Андрогенетическая алопеция, или облысение по мужскому типу, - это наиболее распространенное заболевание, приводящее к полной или частичной потере волос. Его возникновение обусловлено генетическими факторами, в первую очередь – индивидуальной чувствительностью к воздействию мужских половых гормонов (в первую очередь тестостерона). С возрастом его концентрация в организме заметно повышается. В ходе сложных химических реакций данное вещество превращается в дигидротестостерон. Именно он губительно воздействует на состояние волосяных фолликулов, приводя к их постепенной деградации. В результате продолжительность жизни волоса заметно сокращается, а затем начинается собственно облысение.

Какой эффект дает использование Spectral DNC (Спектрал ДНС)?

На начальном этапе у некоторых пациентов волосы начинают выпадать даже более интенсивно. Пугаться этого не следует. Усиленная потеря волос означает, что в организме запустились процессы регенерации. На месте выпавших в скором времени вырастут новые волосы, более сильные и красивые. Одновременно «спящие» фолликулы начинают переходить из фазы покоя в фазу роста, снова начиная вырабатывать волосы. Спустя 2-4 месяца после начала лечения на проблемных участках появляется первый пушок. Так в обиходе называют тонкие, почти бесцветные волосы, которые через некоторое время сменяются более сильными и нормально пигментированными. Через год лечебный эффект достигает своего максимума. Если вы заметили, что новые волосы у вас больше не появляются, самое время переходить на поддерживающий курс препарата, иначе все положительные изменения будут утеряны.

Успешность борьбы с облысением зависит от многих факторов. Наиболее важным среди них является индивидуальная восприимчивость к воздействию Spectral DNC (Спектрал ДНС), а также пол пациента (у женщин шансы на конечный успех выше) и стадия облысения. Всегда помните о том, что чем раньше вы начнете лечение, тем выше будет его эффективность. Даже если вам не удастся восстановить волосяной покров, применение Spectral DNC (Спектрал ДНС) наверняка позволит замедлить процесс облысения или же полностью остановить его.

Кому рекомендовано применение Spectral DNC (Спектрал ДНС)?

В принципе, использовать данный препарат могут все пациенты, которые страдают андрогенетической алопецией или диффузным облысением. Положительный эффект от его применения наступает примерно в 40-60% случаев. Благодаря своему комплексному характеру Spectral DNC (Спектрал ДНС) оказывается даже эффективнее, чем 5%-ный раствор миноксидила, известный как регейн. Он в частности помогает бороться с лобными залысинами, которые традиционно считаются наиболее проблематичной формой облысения. Обычно к помощи Spectral DNC (Спектрал ДНС) прибегают те пациенты, которые безуспешно перепробовали различные средства.

В каких случаях применение Spectral DNC (Спектрал ДНС) не рекомендовано?

Если потеря волос вызвана не наследственной предрасположенностью и не стрессом, а некими внешними факторами (неправильным питанием, ношением слишком тугих причесок, приемом некоторых лекарственных препаратов и т.д.), то использование Spectral DNC (Спектрал ДНС) будет совершенно бесполезным. Для начала следует устранить саму причину облысения, после чего нормальный рост волос должен восстановиться сам собой. Если же этого не произойдет, Spectral DNC (Спектрал ДНС) следует использовать как стимулирующее средство. После нормализации ситуации его прием можно прекратить безо всяких негативных последствий. Кроме того, спустя 10-12 лет после начала облысения устьица фолликулов затягивает соединительная ткань, после чего они окончательно теряют способность производить волосы. В этом случае применение Spectral DNC (Спектрал ДНС) также не принесет никакой пользы.

Сколько времени нужно для того, чтобы появился первый положительный эффект от лечения Spectral DNC (Спектрал ДНС)?

Выше я уже вкратце касался этого вопроса. Однако он настолько важен, что заслуживает отдельного рассмотрения. Временной промежуток между началом приема Spectral DNC (Спектрал ДНС) и появлением первых положительных изменений зависит от индивидуальных физиологических особенностей вашего организма. Обычно он составляет от 2 до 4 месяцев, но может растянуться и на полгода. Первым симптомом выздоровления служит появление тонких, почти бесцветных волос, называемых в обиходе пушком. Со временем они сменяются более толстыми, нормально пигментированными волосами. Этот процесс достигает своего пика в среднем через год после начала лечения Spectral DNC (Спектрал ДНС). С этого момента следует переходить на поддерживающий курс препарата, т.е. количество сеансов можно сократить до одного в день. Если этого не сделать, то фолликулы останутся один на один со своими прежними проблемами, которые никуда не исчезли. Спустя некоторые время они продолжат деградировать, и облысение возобновится.

Нужно ли как-то компенсировать пропущенные сеансы?

Лечение Spectral DNC (Спектрал ДНС) будет эффективным лишь при условии своей систематичности. Если вы регулярно пропускаете сеансы, то процесс лечения серьезно затянется, а выздоровление может вообще не наступить. Однако не пытайтесь компенсировать пропущенные сеансы за счет увеличения дозы препарата или частоты его применения. Это ничего не даст и только увеличит риск появления негативных побочных эффектов. Так что вам следует просто вернуться к прежнему графику лечения.

Означает ли восстановление волос, что прием Spectral DNC (Спектрал ДНС) можно прекратить?

Нет, делать этого нельзя. Дело в том, что пока ни один из разработанных и применяющихся препаратов не способен вернуть гормональный баланс в вашем организме на прежний уровень, устранив то губительное воздействие, которое дигидротестостерон оказывает на волосяные фолликулы. Его можно только заблокировать. Именно этим и занимается миноксидил. После того как данное вещество будет полностью выведено из организма (на это обычно уходит примерно месяц), фолликулы останутся без защиты. Их деградация неминуемо возобновится, а вместе с ней – и чрезмерная потеря волос. В течение короткого промежутка времени все вернется в свое первоначальное состояние. Именно для того, чтобы не допустить подобного развития событий, и нужен поддерживающий курс Spectral DNC (Спектрал ДНС). Исключение составляет лишь диффузное облысение (см. выше).

Какую роль играют наносомы?

Наносомы представляют собой липидные капсулы микроскопического размера. Внутри них содержатся активные компоненты Spectral DNC (Спектрал ДНС). Авторство этой революционной технологии принадлежит компании DS Laboratories. Благодаря наносомам активные вещества лучше преодолевают защитную функцию кожи. Их размер настолько мал (примерно в 200 раз меньше размеров средней клетки), что наносомам не составляет никакого труда проникнуть сквозь клеточную мембрану. Важную роль играет особый состав липидов, которые образуют оболочку наносом. По своей структуре они родственны липидам кожи, а потому не вызывают отторжения. Внутри наносомы растворяются и выпускают на свободу активные вещества, которые не только доставляются прямо к месту назначения, но и попадают туда в гораздо большем объеме. Данный процесс происходит не мгновенно, а растягивается примерно на 15 часов. В результате препарат лучше усваивается, а его лечебное действие заметно продлевается.

Именно применение данной технологии отличает Spectral DNC (Спектрал ДНС) от других препаратов, используемых сегодня для борьбы с облысением. Он проникает глубже, а полезные компоненты не теряются по дороге безо всякой пользы. Благодаря наносомам Spectral DNC (Спектрал ДНС) обладает такой высокой эффективностью в борьбе с облысением.

Нужно сочетать лечение Spectral DNC (Спектрал ДНС) с использованием какого-либо специального шампуня?

Если вы хоте закрепить и усилить положительный эффект, достигнутый путем использования Spectral DNC (Спектрал ДНС), рекомендуется через каждый 2-3 дня мыть волосы лечебным шампунем Ревита (Revita). В отличие от других косметических средств он содержит в своем составе не только натуральные растительные экстракты и витамины, но и активные компоненты, предназначенные для борьбы с облысением. В те дни, когда вы не используете Ревиту, следует мыть волосы только высококачественными шампунями, которые не содержат в своем составе искусственные красители, животные протеины и другие агрессивные соединения. Правильная работа сальных желез имеет огромное значение для успешной борьбы с облысением, поскольку именно в их выделениях содержится большое количество дигидротестостерона.

Чем Spectral DNC (Спектрал ДНС) отличается от других препаратов на основе миноксидила?

В первую очередь следует упомянуть уникальную наносомную технологию, о которой уже рассказывалось выше. Она не только способствует лучшей всасываемости препарата, но и снижает риск возникновения негативных побочных эффектов. Преимущество Spectral DNC (Спектрал ДНС) заключается еще и в том, что он содержит в своем составе не только миноксидил, но и аминексил. Данное вещество помогает бороться с уплотнением тканей вокруг волосяных фолликулов, которое также может быть причиной облысения. Благодаря этому Spectral DNC (Спектрал ДНС) оказывается эффективен не только против потери волос в теменной области, но и против лобных залысин. Комплекс витаминов, минералов и натуральных растительных экстрактов оказывает оздоравливающее воздействие на кожу голову. За счет этого процесс восстановления волосяного покрова происходит быстрее, а вероятность положительного исхода заметно увеличивается.